Настоятель нашего храма принял участие в мероприятии, посвященном 70-летию со дня освобождения Ленинграда от от фашистских оккупантов

Настоятель нашего храма Игорь Копшев

Настоятель нашего храма Игорь Копшев

27 января в Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками.
В мероприятии приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов, депутат Собрания депутатов ЭМР, Глава муниципального образования город Энгельс С.Е. Горевский, настоятель храма в честь Успения Божией Матери г. Покровcка (Энгельса) священник Игорь Копшев, председатель городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов И.Н. Морозов, ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие и освобождавшие город-герой, блокадники, представители общественности, а также СМИ.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. По официальным данным, более 600 тыс. жителей погибли от голода, свыше 300 тыс. солдат и офицеров — в обороне Ленинграда. В настоящее время в Энгельсском районе проживает 34 блокадника и защитника Ленинграда.
Много слов благодарности прозвучало в адрес ветеранов-защитников Ленинграда. Всех умерших в результате тех трагических событий и солдат, погибших в боях за Ленинград, почтили минутой молчания.
Отец Игорь зачитал приветственный адрес блокадникам и ветеранам от Епископа Покровского и Николаевского Пахомия:
«Ровно 70 лет прошло с тех пор, как наш народ совершил великий подвиг – прорвал вражеское кольцо и освободил город-герой Ленинград от немецко-фашистских захватчиков. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю нашего Отечества. Это дни боли и страдания, мужества, самоотверженности и небывалого героизма.
Ленинградцы – а среди них были и дети, и женщины, и старики – всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Тысячи ленинградцев отдали свои жизни, защищая свой народ, свою Родину во время этой продолжительной осады, а день освобождения города навсегда вошел в историю России.
Сегодня не так много осталось тех, кто стал участниками героических и вместе с этим жутких событий. И нам нужно как можно чаще произносить слова благодарности и признательности. Именно благодаря вам, уважаемые защитники и блокадники, наш народ живет под мирным небом, растит детей и внуков, гордится историей нашей страны, которая изобилует примерами великих свершений и побед.
Желаю вам мужества, крепости душевных и телесных сил, бодрости духа, помощи Божией и многих лет жизни. А всем нам желаю, чтить память павших и молиться за упокой души всех, кто ради нашего благополучия не пощадил своей жизни, защищая и освобождая город-герой Ленинград», — говорилось в приветственном слове Епископа Пахомия.
В ходе мероприятия были вручены почетные грамоты за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи от Саратовской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Настоящим подарком стал творческий номер, подготовленный воспитанниками воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора.
В заключение мероприятия были показаны видеофильмы «Алтарь Победы» и фильм о работе исторического музея секции «Блокадники Ленинграда» на территории Энгельсского муниципального района.
Все участники и защитники Ленинграда получили подарки от Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

27 января 2014
Пресс-служба Покровской епархии
(материал взят с сайта http://pravpokrov.ru/)

Фотографии  Екатерины Ульяновой

Количество просмотров (145)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *