Как готовиться ко Святому Причащению

Желающих достойно причаститься Святых Христовых Таин должен по крайней мере за 2-3 дня молитвенно подготовить себя к этому: молиться дома утром и вечером, посещать церковные богослужения. Перед днем Причащения надо обязательно быть на вечерней службе. Дома внимательно прочесть (из молитвослова):

— каноны Господу Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю

— последование ко Святому Причащению.

Пост. С молитвой соединяется воздержание от скоромной пищи – мяса, яиц, молока и молочных продуктов, при строгом посте – и от рыбы. В остальной пище надо соблюдать умеренность.

Исповедь. Желающему причаститься необходимо принести покаяние перед Богом и исповедоваться. Перед исповедью нужно непременно примириться как со своими обидчиками, так и с теми, кого обидел сам, испросить у всех прощения. Без исповеди никто, кроме младенцев до 7 лет, не допускается ко Причащению.

К Причастию нужно приходить строго натощак, после полуночи ничего не едят и не пьют, воздерживаются от курения.