Иверская икона Божией Матери со Святой Горы Афон

     14 февраля, в канун Недели о Страшном суде и праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицкий кафедральный собор была привезена Иверская икона Божией Матери, написанная на Святой Горе Афон.

Образ был написан на средства прихожан храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского с. Мокроус насельниками афонского Никольского скита Буразери. Это почти точная копия той самой иконы, которая за свою более чем тысячелетнюю историю прославилась по всему миру многими чудесами. Паломники из разных стран приезжают на Афон, чтобы помолиться Богородице у этой иконы. Множество списков с этого образа было написано на Святой Горе. Настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Евгений Клементьев специально ездил в Грецию, чтобы забрать эту икону.

15 февраля после Божественной литургии Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин освящения этого образа.

Иверская икона Божией Матери будет пребывать в Свято-Троицком соборе г. Покровска (Энгельса) до 22 февраля, а затем отправится в Иоанновский храм и будет находиться там постоянно.

Появление этой святыни – знаменательное событие для села Мокроус и всей Покровской епархии. Теперь каждый желающий может помолиться у этого образа.

Количество просмотров (340)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *