Священноисповедник Иоанн Оленевский

Священноисповедник Иоанн Оленевский, пресвитер 

Дни памяти: 26 января (старый стиль) — 8 февраля (новый стиль) — собор новомученников, 24 июня (старый стиль) — 6 августа (новы стиль)

В миру Иван Васильевич Калинин, родился 5 августа 1854  года.

Священноисповедник Иоанн Оленевский

Священноисповедник Иоанн Оленевский

Обладая слабым здоровьем, зарабатывал себе на хлеб мелким ремеслом – вязанием шарфов, варежек. Но главное, чему он отдавался со всем жаром своей души, была молитва и посещение местной церкви, где он помогал священнику как алтарник. С семи лет читал часослов и пел на клиросе. С малолетства ночами вставал на молитву, молился со слезами, ограничивал себя в еде.

27 декабря 2000  года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви иерей Иоанн Калинин, Оленевский причислен к Собору новомученников и исповедников Российских XX века.

Село Соловцовка. Троице-Сергиевский храм

Сейчас его святые мощи находятся в храме с. Соловцовка Пензенской обл., на кладбище соседнего с. Оленевка сохранилась могилка, место для которой батюшка Иоанн при жизни выбрал сам. В самой Оленевке сохранилась келья о. Иоанна.

Священноисповедник Иоанн Оленевский

Мощи священноисповедника Иоанна Олневского

Память священноисповедника Иоанна Оленевского – 18 мая и 24 июля. 

 Источник:  azbyka.ru

Тропарь священноисповеднику Иоанну, чудотворцу Оленевскому

глас 4

Земли Русския молитвеннице,/ жизни во Христе и покаяния проповедниче./ От юности в трудех и постех образ быв добродетели./ В годину тяжкую тесноту и лишения от безбожных властей претерпел еси./ Ко всем страждущим, отче преподобие Иоанне,/ сердце Твое распростерл еси.// Поспеши и ныне в помощь нам, всем сердцем чтущим Тя.

Кондак священноисповеднику Иоанну, чудотворцу Оленевскому

глас 2

Днесь земля Пензенская прославляет Иоанна предивнаго,/ в лике новых страстотерпцев российских просиявшаго./ Егоже молитвами, Христе Боже, // спаси верныя люди Твоя.

Молитва священноисповеднику Иоанну, чудотворцу Оленевскому

О, великий, преславный исповедниче Христов и дивный чудотворче, отче наш Иоанне!

Постниче изрядный, девственниче, прозорливче, мудрый воспитателю и целителю скорый. Призри на нас, сирых и обремененных грехи многими, уврачуй страсти, болезни и скорби тяжкие, умири нашу жизнь и огради молитвами твоими от лютаго велиара и всякаго супостата восстающего на ны.

Ей, святче Божий, услыши моление наше, с верою и любовию возносимое тебе, и не презри нас, требующих твоего заступления, буди защитниче и покровителю людем твоим, граду сему, и всякому граду и державе Российстей. На тя бо упование возлагаем, чудотворче преславный, ибо сам рекл еси пастве твоей: Не забуду, кто приидет ко мне, тому помогати буду молитвами своими у престола Царя Славы, — идеже ты пребываеши с вои ангельстими предстательствуя за землю нашу, прославляя Бога в Троице, Емуже слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Скачать: Молитва священноисповеднику Иоанну Оленевскому

 

Священноисповедник Иоанн Оленевский. Вопросы веры (Пенза).

 

О фильме: Беседа с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, посвященная 15-летию со дня канонизации священноисповедника Иоанна Оленевского.

 

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

 

Количество просмотров (3231)

2 комментария на “Священноисповедник Иоанн Оленевский

  1. Это теперь мой «местный» святой. Переезжаю в Пензенскую область, Колышлейский район.

  2. Святой батюшка Иоанн,моли Бога о нас грешных!Помоги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *