Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

                        ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ О РАССЛАБЛЕННОМ                                                                 неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном                                                  Есть, рассказывает святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Неделя о расслабленномОвечьих ворот купальня, пред которой было пять крытых ходов, где лежало множество больных. По временам сходил в купальню Ангел Господень и воз­мущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал (Ин.5, 2-4). Проходя города и селения, открывая людям тайны Царствия Божия, пришел однажды к Овечьей купальне Христос. Он увидел здесь больных, желающих исцелиться. Среди них был человек, страдающий недугом уже тридцать восемь лет.Христос подошел к нему и спросил: «Хочешь ли быть здоров?» (Ин.5,6). Больной ответил: «Хочу, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Христос сказал ему: »Встань, возьми пос­тель твою и ходи». И больной тотчас выздоровел (Ин.5,7-9). Через некоторое время Иисус Христос встретил его в храме и сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5, 14).

За время Своей земной жизни Христос сотворил много чудес, исцеляя в людях всякую язву. В очах Гос­подних человек прежде всего — творение Божие, сын или дочь Отца Небесного. Прощают своих плохих детей земные родители, несмотря на причиненные горечи, прощает и нас, непослушных, любовь Отца Небесного. Господь дал нам жизнь и все необходимое для жизни, дал в избытке. Мы же этого не ценим и не отвечаем хо­тя бы малой взаимностью на великую любовь Божию.

Неделя о расслабленномКаждый из нас одержим тем или иным недугом. Нет на земле людей абсолютно здоровых. Болезнью Господь порой стучится в нашу душу и сердце. Как многими скорбями надлежит спастись, так и многими болезнями надлежит совершенствоваться.

Страшна физическая боль, но еще страшнее болезнь душевная. Между душевной и телесной болезнью су­ществует постоянная связь, потому что тело является храмом души,  Духа Божия, живущего в каждом челове­ке. Заботясь о спасении души, не следует, но апостолу Павлу, пренебрегать и телом. Всякий человек, говорит Апостол, питает и греет плоть свою (Еф.5,29). По хрис­тианскому пониманию, плоть — храм Духа Божия, живу­щего в нас. К умершему телу, как храму, мы, крестясь, прикладываемся. Но при всей заботе о теле не следует забывать о душе, о се состоянии, о духовных запросах.

Всякая болезнь, постигающая человека, не возникает сама по себе, без всяких причин. Причин много. Глав­ная из них всегда кроется в нас самих. От того, как мы живем, как исполняем евангельские заповеди и общече­ловеческие нормы, зависит наше состояние. Если мы пренебрегаем заветами Христа о нравственной чистоте, о духовном совершенстве, то мы обязательно будем больны душой. Болезнь же души влечет за собой бо­лезнь тела. Расслабляет и поражает наш дух и нашу плоть, главным образом, грех. Грех есть нарушение су­ществующих норм, нарушение заповедей Божиих. Поэ­тому всякий грех делает нас расслабленными, подобны­ми тому человеку, которого ныне Господь исцелил при Овечьей купальне в Иерусалиме.

Грех влечет за собой пагубные болезненные послед­ствия: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5, 14), но в каком бы состоянии  мы не находились, необходимо помнить, что у нас есть Врач Небесный, кровию  Своею омывший нас от греха и  по­дающий нам всякое исцеление.

Неделя о расслабленном

Через святое Евангелие Церковь учит нас, братия и сестры, как нужно жить, чтобы иметь здоровый дух и здоровое тело. И первое, и второе даровано нам Госпо­дом. Господь взял на Себя нашу немощь, пришел на землю, чтобы уврачевать нас от грехов, Он принял на­шу плоть, обновил ее и обожил, вознес до небес, Он по всему был подобен нам, кроме греха. Это нужно было не Господу, а человеку. Он дал нам пример  Своей жиз­нью, Своим учением и Своим крестным подвигом.

Воскресение Христово — это победа над грехом, над болезнью, победа над величайшим злом — смертью. Вос­крес Христос — и нет больше греха, которого не мог бы победить человек. Воскрес Христос — и мы получили полноту благодатной силы, врачующей и спасающей нас. Цель нашей жизни — совершенство во Христе, упо­добление Ему.

В священные дни Пасхи Господней, радуясь о Хрис­те Воскресшем, будем молить Начальника жизни на­шей, чтобы Он воскресил наши души. Аминь.

Митрополит Владимир (Сабодан)
30 апреля 2004 года
Источник: Православие.ru

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Количество просмотров (204)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *