Апостол Варфоломей

Апостол Варфоломей

Дни памяти: Апрель 22 (старый стиль)   Май 5 (новый стиль), Июнь 11 (стар. ст.) Июнь 24 (нов. ст.), Июнь 30 (ст. ст.)  Июль 13 (нов.ст.),  Август 25 (стар.ст.)  Сентябрь (нов.ст) — (Перенесение мощей)

Апостол Варфоломей. Икона "Апостол Варфоломей".

Святой апостол Варфоломей был одним из двенадцати апостолов Христовых. По принятии Святого Духа, сошедшего на апостолов в виде огненных языков (Деян. I, 13; II, 1-4), св. Варфоломею выпал жребий, вместе с ап. Филиппом (память его 14 нояб.), идти на проповедь Евангелия в Сирию и в Малую Азию. Туда они оба и отправились, то проповедуя вместе, то расходясь отдельно по разным городам, то вновь сходясь и приводя людей ко спасению через веру в Иисуса Христа.

Проповедуя Евангелие в Малой Азии, св. Филипп на некоторое время отделился от св. Варфоломея и обращал ко Христу диких и непокорных жителей Лидии и Мизии. В это время св. Варфоломею, проповедавшему Христа в соседних городах, было повеление от Господа идти на помощь ко св. Филиппу. Присоединившись к нему, св. Варфоломей вместе с ним единодушно подвизался в апостольских трудах и подвигах. За Филиппом следовала еще и сестра его – девица Мариамна (память ее 17 февр.), и все вместе они стали служить делу спасения рода человеческого. Проходя города Лидии и Мизии и благовествуя слово Божие, они претерпевали от неверных многие напасти, побои и скорби, были заключаемы в темницы, побиваемы камнями, но, несмотря на все гонения, благодатью Божией, оставались живы.

Апостол Варфоломей. Икона " Апостол Иоанн Богослов"

Апостол Иоанн Богослов

В одном из лидийских селений они встретили возлюбленного ученика Христова св. Иоанна Богослова (память его 8 мая) и вместе с ним отправились в страну Фригийскую. Войдя в город Иераполь, они проповедовали там Христа. Этот город был переполнен идолами, которым покланялись все его жители. Вскоре св. Иоанн Богослов разлучился с ними, предоставив им Иераполь, а сам пошел в другие города, распространяя повсюду благое слово. Святые же Филипп с Варфоломеем и Мариамной оставались в Иераполе, усердно стараясь уничтожить мрак идолопоклонства.

В том же городе жил один человек по имени Стахий, бывший слепым уже сорок лет. Свв. апостолы силой молитвы просветили его телесные очи, а проповедью Христовой просветили его душевную слепоту. Крестив Стахия, святые пребывали в его доме. И пронеслась по всему городу молва, что слепой Стахий прозрел. К его дому стали собираться толпы народа. Свв. апостолы поучали всех, стекавшихся к ним, вере во Христа Иисуса. Приносили туда и многих больных, и всех святые апостолы исцеляли молитвою и изгоняли бесов, так что большое число людей уверовало во Христа и крестилось.

Жена начальника того города, Никанора, была укушена змеей и лежала больная, при смерти. Услыхав об святых апостолах и их деяниях, она в отсутствии своего мужа, повелела рабам своим отнести себя к ним и получила двойное исцеление: телесное – от укуса змеи и душевное – от бесовского обольщения, ибо уверовала во Христа. Узнавший об этом градоначальник сильно разгневался и повелел схватить апостолов, дом же Стихия сжечь. После этого начальник города воссел на судейское место судить проповедников Христовых; и собрались к нему все жрецы идольские, принося жалобы на свв. апостолов в том, что они, будучи волхвами, силой колдовства отвращают народ от их богов.

Апостол Варфоломей. Распятие святых апостолов Филиппа и Варфоломея.

Распятие святых апостолов Филиппа и Варфоломея

Святые апостолы были осуждены правителем на распятие. Первым пострадал св. Филипп. Просверлив ступни ног его и продев в них веревки, они распяли его на кресте вниз головой пред дверями капища ехидны, и в то же время кидали в него камнями. Затем они распяли св. Варфоломея у стены храма. И внезапно совершилось великое землетрясение: земля разверзлась и поглотила градоначальника со всеми жрецами и множеством неверующих. Все, оставшиеся в живых – и верующие и язычники – пришли в великий страх и с рыданиями просили святых апостолов сжалиться над ними и умолить Единого Истинного Бога своего, чтобы земля не поглотила их так же, как и тех. Поспешно стали снимать с крестов святых апостолов, но св. Филипп уже предал дух свой в руки Господа, и сняли его мертвым. Св. Варфоломей был повешен невысоко, и его быстро сняли. Он совершил над всеми уверовавшими в Господа крещение и поставил им епископом Стахия. Новообращенные с честью похоронили тело св. апостола Филиппа.

Апостол Варфоломей. Икона Мариамна святая праведная.

Мариамна святая праведная

После этого св. Варфоломей с блаженной Мариамной пробыли несколько дней в Иераполе, утверждая в вере Христовой вновь основанную церковь, а затем отправились каждый своим путем. Св. Мариамна направилась в Ликаонию и здесь, среди успешного блоговествования слова Божия, мирно представилась ко Господу. А св. Варфоломей отправился в Индийские страны, где и пробыл довольно много времени, трудясь в благовестии Иисуса Христа, проходя по городам и селениям и исцеляя болящих Его именем. Просветив своею проповедью многих из язычников и устроив церкви, он перевел на их язык Евангелие от Матфея, и передал им. У них же он оставил Евангелие, написанное на еврейском языке, которое по прошествии ста лет и было принесено в Александрию Пантеном (III), философом христианским. Из Индии св. Варфоломей отправился в Великую Армению. При его появлении здесь из идолов и людей изгонялись нечестивые духи при одном только приближении к ним апостола. Он исцелил от беснования дочь царя этой страны Полимия, отказавшись от щедрого вознаграждения. Царь же уверовал во Христа со всем своим домом и принял крещение от святого апостола вместе с царицей и исцелившейся дочерью, с множеством вельмож и простого народа.

Видя это, идольские жрецы вознегодовали на святого апостола. Приступив к брату царя, Астиягу, они научили его погубить Варфоломея. Тот, улучив удобное время, схватил святого апостола в городе Альбане, распял его кресте головой вниз. Но святой апостол при этом возвещал слово Божие, и мучитель велел содрать с него кожу и усечь голову его. Бывшие при его кончине верующие, сняв с креста его тело, голову и кожу, положили их в оловянную раку и предали погребению в том же городе, Альбане, что в Великой Армении. И подавались от мощей апостольских чудесные исцеления болящим, ради чего многие из неверующих обратились ко Христу.

Апостол Варфоломей. Саркофаг, в котором находятся мощи Апостола Варфоломея

Саркофаг, в котором находятся мощи Апостола Варфоломея

Спустя довольно много времени жестокие гонители взяли те мощи в оловянной раке и ввергли их в море. Рака же, плывя по воде, пристала к острову Липару. Тамошний епископ Агафон, узнав по откровению во сне, что к их берегу приплыли святые мощи, вышел с клиром и со всем народом на берег моря. Взяв раку со святыми мощами, они с радостью перенесли ее в свою церковь (перенесение мощей празднуется 25 авг.).

СВЯТОЙ АПОСТОЛ ВАРФОЛОМЕЙ

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Количество просмотров (408)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *