Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) 28 августа 2015 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса).

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления, благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов, настоятель храма священник Игорь Копшев, протоиерей Виктор Лузган, священник Андрей Белов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов, диакон Артемий Кошкин.

По окончании Чина освящения была совершена Божественная литургия в освященном храме.

Во время богослужения Епископ Пахомий совершил хиротонию в сан диакона воспитанника IV курса Саратовской православной духовной семинарии Владислава Тихонова.

На торжественном событии присутствовали глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов, глава муниципального образования г. Энгельс С.Е. Горевский, председатель совета директоров «Энгельсский молочный комбинат» С. А. Михайлов и председатель группы компаний «Белая долина» А.С. Михайлов, строители, жители города Покровска, поселка Приволжский и прихожане храмов.

Строительство, осуществляемое при активном участии прихожан и при организационной и финансовой поддержке ГК «Белая долина», началось 1 октября 2011 года и велось очень быстрыми темпами. В период с мая по август 2015 года были произведены завершающие работы по отделки фасада храма и благоустройству прилегающей к нему территории. И в день престольного праздника храм предстал во всей своей красе пред взорами верующих.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка вручил епархиальные награды благотворителям. Во внимание к ревностным трудам во благо Святой Христовой Церкви, за усердную помощь в строительстве храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Приволжский г. Покровска медалью I степени Саратовской митрополии Русской Православной Церкви «Спас Нерукотворный» был награжден депутат Саратовской областной Думы, Председатель совета директоров ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» С.А. Михайлов, медалью Покровской епархии Русской Православной Церкви «Покров Пресвятой Богородицы» I степени – депутат Энгельсского городского совета, Председатель правления ООО «Группа компаний Белая Долина» А.С. Михайлов.

Благодарственные письма были вручены директору ООО «Молочный комбинат Энгельсский» В.А. Коноплёву, заместителю главного энергетика ООО «Молочный комбинат Энгельсский» П.Г. Сухорукову, директору по маркетингу ООО «Группа компаний Белая Долина» В.С. Синеокой, директору ООО «Новая архитектура» Е.Г. Лаптеву, заместителю директора по хозяйственной части ООО «Поволжский торговый дом» Р.Б. Рамазанову, индивидуальному предпринимателю Д.С. Гончаренко, бригадиру по благоустройству Д.В. Горелкину, бригадиру каменщиков И.И. Левадному, бригадиру штукатуров В.А. Сафонову, бригадиру отделочников В.Ш. Шихову, активным прихожанам храма: А.А. Бухаревой, В.В. Комаровой, А.Н. Тюриной.

Епископ Пахомий тепло поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни города и поселка Приволжский, а также выразил глубокую благодарность ктиторам, благоустроителям и благоукрасителям нового храма.

После богослужения верующие не расходились. На площади перед храмом воспитанники воскресных школ Успенского храма и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска подготовили для прихожан поздравление: стихи и песни. В небо были запущены белые голуби и воздушные шары.