Апостол Иаков Алфеев

Апостол Иаков Алфеев (†60)

Дни памяти: 30 июня (старый стиль) — 13 июля (новы стиль) — (12 апостолов), 9 октября (стар. ст.) — 22 октября (нов. ст.)

АПОСТОЛ ИАКОВ АЛФЕЕВСвятой Апостол Иаков Алфеев был одним из 12-ти апостолов (учеников) Иисуса Христа.

Согласно жития, святой апостол Иаков был сыном Алфея и братом апостола и Евангелиста Матфея, прежде бывшего мытарем.

Проповедовал в Иудее, а затем вместе с апостолом Андреем отправился в Эдессу (Едесса — нынешняя Орфа — древний знаменитый город Месопотамии на р. Евфрат). После самостоятельно вёл проповедь в Газе (один из самых древнейших городов филистимских на границе с царством Иудейским, во времена апостольские принадлежавший Сирии) и Елевферополе (город Южной Палестины на дороге между Иерусалимом и Газою) и сопредельных им местах, откуда отравился в Египет, и здесь в городе Острацине (приморский город на границе с Палестиною) запечатлел апостольские труды свои мученическою смертию на кресте.

Из-за смешения с другими Иаковами проследить его путь в христианской традиции довольно сложно. О его смерти и погребении существует несколько версий. У одних авторов, например у Псевдо-Симеона Логофета, он принимает смерть в Мармарике («побит камнями иудеями»), у других — принял мученическую смерть по дороге в Египет в городе Острацине (распят на кресте).

Апостол Иаков Зеведеев

Иакова Алфеева следует отличать от апостола Иакова Зеведеева или Иакова Старшего, а также от Иакова, «брата Господня», апостола из числа 70, первого епископа Иерусалима, называемого Иаковом Младшим. Путанице у некоторых авторов в прошлом способствовало то обстоятельство, что Иакова Алфеева также иногда называют Иаковым Младшим.

Память в Православной церкви совершается (по юлианскому календарю):30 июня/13 июля (Собор двенадцати апостолов) и 9/22 октября.

 

Тропарь апостола, глас 3
Апостоле святый Иакове, моли Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Кондак апостола, глас 2:
Твердо мудрости догматы в душы благочестивых вложившаго, похвалами да ублажим, яко боговещателя вси Иакова: престолу бо славы Владычню предстоя, и со всеми ангелы радуется, моля непрестанно о всех нас

«Апостолы». Фильм 4-й. «ИАКОВ АЛФЕЕВ, ИАКОВ ЗАВЕДЕЕВ, ИАКОВ БРАТ ГОСПОДЕНЬ» (2014)

 

О фильме: ФИЛЬМ 4-й. «ИАКОВ АЛФЕЕВ, ИАКОВ ЗАВЕДЕЕВ, ИАКОВ БРАТ ГОСПОДЕНЬ»
Фильм снимался в Израиле – в Вифсаиде, Иерусалиме, а также в Испании, где совершается паломничество к мощам апостола Иакова, которые хранятся в Сантьяго-де-Компостела.
В фильме принимают участие известные российские историки и богословы: Глеб Ятребов, Андрей Виноградов; иерарх армянской церкви в Иерусалиме Архимандрит Гевонд; богословы Христиан Экхут и Этьен Нодэ из Иерусалимской библейской школы.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 

Количество просмотров (376)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *