Божественная Литургия. Учимся понимать богослужение

«Божественная Литургия с пояснениями диакона Андрея Кураева» (комментарии перед действием) 

Божественная Литургия. Учимся понимать богослужениеМиссионерская литургия с  подробными пояснениями о. Андрея Кураева. Для всех, кто хочет лучше понять православное богослужение.

Это толкование отличается тем, что объясняется то, что будет проходить, перед самим действием, а не в параллели, как обычно это происходит в остальных видео-толкованиях Божественной литургии. То есть такие миссионерские богослужения совершались специально для новоначальных.

Литургия с пояснениями Андрея Кураева часть 1

 

Литургия с пояснениями Андрея Кураева часть 2

 

Литургия с пояснением Святых Отцов (комментарии во время действия)

Тем, кто хочет разобраться, что происходит во время Божественной литургии, советуем посмотреть этот фильм. Его задача — не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: «Во всем видимом разумей образы невидимого». В основе фильма — съемки праздничной Рождественской Литургии в одном из православных храмов.
В комментариях звучат фрагменты проповедей великих служителей Литургии — святых Иоанна Кронштадского, Серафима Звездинского, а также «Размышления о Божественной Литургии» Николая Васильевича Гоголя и фрагменты произведений духовного писателя Сергея Фуделя.

 

«Божественная Литургия» с толкованием (комментарии во время действия)

— документальный фильм, хронометраж 67 минут. В фильме подробно рассказывается о каждом из священнодействий, которые совершаются во время приготовления к Божественной Литургии, и во время Литургии, преимущественно в алтаре. Фильм снят в Храме Двенадцати святых Апостолов, в городе Туле, в марте 2010-го года. Настоятель храма — протоиерей Лев Махно. Режиссер фильма: Руслан Трещёв. Оператор: Дмитрий Кувшинов. Монтаж: Евгений Жижикин. Производство: «Кинокомпания «Остров Ратманова». 2010 год.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

 

Количество просмотров (709)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *