Пасхальное послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархии

Пасхальное послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархииВозлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь приветствую всех вас словами жизнеутверждающего приветствия, возвещающего миру великую истину:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Позади великопостное странствие, которое готовило нас к этому святому дню, позади великие дни Страстной седмицы, когда свершилось то, ради чего Бог стал человеком — крестная смерть Спасителя. И вот, наконец, в наших храмах, в наших сердцах вновь звучит ликующая и жизнеутверждающая песнь о Христовом Воскресении.

Воскресший Спаситель вырвал у смерти ее страшное жало — грех. Господь дал людям силы для того, чтобы победить в себе древнюю порчу: низкое животное начало и темные движения души. С благодатной помощью Божией мы можем вырваться из земной грязи, омыться в небесных источниках, сделаться светлыми и чистыми.

Захотим ли мы воспользоваться этой возможностью? Не будет ли бесплоден в нас Крест Христов? Ответы на эти вопросы должен дать каждый из нас. И нет у нас уже права на оправдание своему малодушию и греховному бессилию. Спасительная весть о Воскресении Христовом поистине окрыляет всех, по-настоящему поверивших Ему. Вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет (Ин. 16, 20), — обещал Спаситель ученикам перед Своим крестным подвигом. И в какую твердую веру претворились сомнения апостолов, каким мужеством сменился их испуг, какой пламень счастья возгорелся из пепла их скорби! Радостью о воскресшем Христе осветили они весь мир, ликуя в скитаниях и лишениях, торжествуя среди пыток и самой смерти, — в предчувствии своего воскресения в любви Господней.

Но ведь Господь умер и ради каждого из нас, чтобы нас воскресить к новой жизни, чтобы преобразить нашего внутреннего человека, чтобы победить в нас царствующий грех. А значит, и наша обязанность — жить так, чтобы окружающие люди видели плоды этого преображения, чтобы не по одному только внешнему исполнению обрядов и следованию традиции Церкви назывались мы христианами. Чтобы любовь, долготерпение и мир стали свойствами нашей души. Чтобы силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, мы использовали на благо ближних, во исполнение своего призвания, для свершения святой воли Божией.

В пресветлый день Пасхи Господней молитвенно желаю всем вам взаимной любви и единения во Христе Воскресшем. Да сподобит Господь каждого из нас сберечь в своей душе высокую пасхальную радость, не разменять ее на гроши земных соблазнов, не растерять в житейской суете.

Пусть во все дни жизни нас неизменно согревает и утешает, дарует подлинную радость и вдохновляет на добрые дела уверенность в истинности этих великих слов:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Аминь.

Смиренный Пахомий,

 

Божией милостью Епископ Покровский и Николаевский

 

Пасха Христова, 2016 год, г. Покровск

 

Количество просмотров (194)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *