Епископ Пахомий совершил Чин основания храма в честь Преображения Господня в г. Покровске (Энгельсе)

Епископ Пахомий совершил Чин основания храма в честь Преображения Господня в г. Покровске (Энгельсе)14 мая, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященнейший Пахомий, Епископ Покровский и Николаевский  совершил Чин основания храма в честь Преображения Господня в г. Покровске (Энгельсе).

Его Преосвященству сослужили: благочинный Покровского округа, настоятель строящегося храма священник Виктор Тихонов, священник Георгий Кошкин, священник Аркадий Махсумов, священник Вячеслав Москалев, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов.

На торжественном событии присутствовали руководители организаций, принимающих активное участие в деле строительства и прихожане храма.

На месте будущего престола был установлен крест. Владыка зачитал грамоту о том, кем и когда был основан храм. Затем это историческое послание было вложено в капсулу и вмонтировано в фундамент храма.

Один из ктиторов храма депутат Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов также поздравил всех с этим замечательным событием. Он отметил, что в Преображенском храме каждый сможет найти себе утешение: прихожане смогут помолиться, а жители города – насладиться красотой здания и погулять по прекрасному парку, который здесь также скоро будет утроен.

 

Строительство храма началось в 2015 году по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. На выделенном месте, возле Банного озера, планируется возведение двухпрестольной семиглавой  церкви в русском стиле XVI-XVII вв. Также на территории храма будут устроены здания церковно-приходских служб. На данном этапе богослужения проходят в приспособленном помещении два раза в неделю. 

                                                                                                                 Пресс-служба Покровской епархии

Количество просмотров (291)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *