Для чего храм, если и так веришь в Бога?

Для чего храм, если и так веришь в Бога?Есть люди, которые верят в Бога, но не ходят в храм. «Бог у меня в душе», – говорят они.

Если их слова истинны, я снимаю шляпу и преклоняюсь перед такими святыми людьми. Сказать «Бог у меня в душе» – значит назвать храмом себя. К сожалению, я и многие подобные мне верующие пока еще далеки от этого. Мы не представляем свою жизнь без храма. И если бы лично меня спросили, зачем мне храм, я бы ответил следующее.

В храме я получаю то, чего не смогу получить дома сам – Тело и Кровь Христовы. Сколько бы я ни молился в стенах моей квартиры, хлеб и вино на столе останутся лишь хлебом и вином. Только в храме, где собирается на молитву церковный народ, возглавляемый священниками, я становлюсь соучастником и причастником великого чуда – Таинства Евхаристии.

В храме верующий человек получает возможность молиться долго и качественно. Попробуйте внимательно творить молитву несколько часов у себя дома – это очень трудно. Храм же предлагает нам выверенное веками последование богослужения – чтение, пение, разные обрядовые действия. Это дает возможность провести длительное время в полноценной молитве.
Только в храмовом богослужении молитвенно задействованы все 5 чувств человека – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Мы смотрим на святые образа, вдыхаем запах ладана, слышим песнопения, принимаем благословение от священника, вкушаем Тело и Кровь Христовы. Весь человек освящается в храмовой молитве.

Храм имеет уникальное воздействие на человека, причем даже тогда, когда в нем нет богослужения. Есть тысячи случаев, когда человек проходит мимо храма – дай, думает, зайду. Зашел, постоял в храмовой тишине – и вдруг заплакал перед Богом. Почему душа, которая раньше не стремилась к Всевышнему, была духовно мертва, вдруг оживает в храме? Потому что храм есть место особого присутствия Бога. Огромное количество людей нашло Творца именно в храме.

Храм важен также и тем, что в нем мы соединяемся не только с Богом, но и друг с другом, преодолевая ненавистную рознь мира сего. Церковное единство во Христе – это чудо, о котором мы не задумываемся, потому что привыкли к нему. Люди самых разных политических убеждений, самых разных социальных слоев общества в храме молитвенно сближаются. Хоть на несколько часов, но они становятся настоящими братьями и сестрами во Христе Иисусе. Это великое чудо, аналогов которому в мире не существует.
Храмовая молитва никогда не сравнится с молитвой одного человека, потому что это молитва Церкви. Сравните одинокий голос певца и звучание большого хора. Есть разница? Так вот, молитва одного грешного человека против молитвы церковной – это как тонкий комариный писк. Конечно, Бог слышит и такую молитву. Но когда сотни и тысячи голосов сливаются в один молитвенный хор, тогда небеса содрогаются. Всевышний особо внимает такой молитве и отвечает на нее. Недаром говорят в церковном народе, что одно «Господи помилуй», сказанное в храме, выше тысячи таких же молитв, произнесенных дома.

Храм ценен тем, что в нем человек получает целый комплекс даров: длительное последование молитвенных текстов, проповедь, Причащение, другие Таинства и требы. Храмовое богослужение – это центр духовной жизни христианина, школа молитвы и веры, духовная лечебница.

Поэтому для церковных людей посещение храма не повинность, а привилегия. Это место, где Бог раздает свои дары. Разве можно не принимать дары от Него?

У храма есть свой голос, которым он проповедует веру и покаяние. В воскресный день и другие праздники храм призывает верующих этим голосом, и мы собираемся в церковь для совместной молитвы. Брат или сестра, если вы уже верите в Бога, но еще не пришли в храм – откройте свое окно утром в воскресенье и прислушайтесь. Слышите, звонят колокола? Это храм говорит с вами, это его голос. Дом Божий зовет вас на молитву, желая преподнести вам великие Божии дары – то, чего вы никогда не получите у себя дома.

Колокола пока еще звонят, и храмы пока еще открыты. И Христос очень хочет, чтобы призывающий голос храма расслышал каждый человек.

Сергей Комаров

Количество просмотров (94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *