Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин умовения ног

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин умовения ног5 апреля, в Великий Четверток, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин умовения ног. По образу Христа, умывшего ноги ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Владыка Пахомий умыл ноги 12 священнослужителям.

Это древнее чинопоследование было установлено в Иерусалиме в VI-VII веках. Сегодня традиция его ежегодного совершения возрождается в некоторых епархиях Русской Православной Церкви. Среди них и Покровская епархия, где это богослужение совершено уже в пятый раз.

В Великий Четверток, когда Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии, практически все присутствующие в соборе причастились

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин умовения ног

Чин омовения ног

Святых Христовых Таин. «Когда Христос произносил в Капернауме Свою Евхаристическую проповедь, учил о Причастии Тела и Крови, многие люди не поняли этого и отошли от Спасителя. С тех пор прошли тысячелетия, однако и сегодня человеку, не принявшему Христа, не назвавшему себя Его учеником Таинство Евхаристии также непонятно. Но без Причастия не будет благодатных перемен в сердце человека, сколько бы он не читал умных книг и не размышлял о вере», – подчеркнул в проповеди Епископ Пахомий.

После заамвонной молитвы Архиерей вышел из алтаря на кафедру, снял омофор, панагию и саккос, препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов: «Аще не умыю тебе, не имаши части со мною» (Ин. 13, 8), смирился. «По восточной традиции перед трапезой хозяин умывал ноги гостям. Христос умывает ноги Своим апостолам. Ученикам непонятно, как их Учитель может так унижать Себя. Петр пытается сопротивляться, но Христос объясняет, что если апостолы не смирятся перед Ним и не дадут Ему проявить смирение, то не будут иметь вечной жизни и не смогут понять, в чем суть веры, которую Он проповедует. Обычно начальник, господин возносится, требует, чтобы ему служили. А Господь говорит: “Вы должны проявлять смирение и любовь друг к другу”», – пояснил Владыка.

Один из участников Чина священник Аркадий Махсумов делится с нами впечатлениями: «Христос всей Своей жизнью хотел привести нас к смирению, покаянию и любви к ближним. Потому, когда участвуешь в этом последовании, главное чувство – желание вооружиться примером Господа и научиться со смирением исполнять свое служение». «Это чинопоследование помогает глубже прочувствовать, по-настоящему прожить события последних дней земной жизни Спасителя», – отмечает прихожанка собора Наталья Горбачева.

«Христос, призывая каждого из нас ко спасению, говорит, что спасение без смирения, без самоуничижения невозможно. Но Он говорит это не просто так. Спаситель этим путем проходит Сам», – отметил Епископ Пахомий. Он призвал всех прихожан обязательно посетить богослужения этих поистине великих дней.

Пресс-служба Покровской епархии

Количество просмотров (276)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *