Благовещение перед Пасхой: что можно делать и чего делать нельзя, как поститься?

Благовещение перед Пасхой: что можно делать и чего делать нельзя, как поститься?Благовещение – это один из самых великих (так называемых двунадесятых) праздников Православной Церкви. Этот день является, согласно богослужебным песнопениям, «главизной», то есть началом нашего спасения. Именно на Благовещение совершается воплощение Второй Ипостаси Сына Божия в утробе Пресвятой Девы Марии для спасения человеческого рода от власти греха и смерти. В этом году праздник совпал с еще одним весьма важным событием в церковном году – Великой Субботой, в которую воспоминается сошествие Христа во ад.

Исходя из величия данного дня, совместившего два таких столь важных события из земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, для православного христианина приличнее всего было бы, конечно же, принять участие в общественном богослужении и только уж потом посвятить свое время тем или иным житейским заботам. Ведь для человека, а тем более верующего, самым важным и первостепенным должно быть служение Богу, стремление к общению с Ним.

И если мы проведем этот день исключительно в предпасхальных хлопотах: готовке праздничного стола, приобретении подарков и т. п., но при этом забудем о самом главном – о молитве, то засвидетельствуем, что Пасха для нас не торжество Христа над смертью, а только лишний повод устроить застолье.

Относительно поста в этот день: согласно церковному Уставу, так как Благовещение выпадает на период Страстной седмицы, рыба и растительное масло в пищу не дозволяются, но при этом разрешается употреблять вино, естественно, в разумных пределах.

Андрей Музольф
Православная Жизнь

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Количество просмотров (239)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *