Настоятель Успенского храма иерей Димитрий Попеко принял участие в выпускном вечере слушателей вероучительных курсов Покровского епархиального образовательного центра

Настоятель Успенского храма Димитрий Попеко принял участие в выпускном вечере слушателей вероучительных курсов Покровского епархиального образовательного центра

Выпуск слушателей вероучительных курсов состоялся 29 мая в Покровском епархиальном образовательном центре. Выпускники, окончившие двухгодичное обучение, поблагодарили директора и педагогов Центра, написали на специальном стенде советы своим преемникам и подготовили необычную программу вечера.

Староста группы Л.Т. Пилипко пригласила всех на палубу корабля «Дорога к мудрости», а капитан Е.В. Труненкова в путешествие по океану знаний. Путешественники делали остановки на островах, где их встречали педагоги с небольшими испытаниями. Успешно выполнив все задания, команда выпускников собрала пазл – свидетельство об окончании вероучительных курсов.

«Вы проявили стойкость и терпение, ведь посещать занятия по вечерам в пятницу было действительно непросто. Но вы окончили курсы, показав тем самым свои жизненные приоритеты. За эти два года мы, педагоги Центра, смогли посеять лишь семена знаний о вере. А теперь от каждого из вас зависит, что из них вырастет. Надеюсь, в вашей жизни произойдут  добрые перемены и каждый из вас найдет свой путь служения Богу, Церкви и ближним», – сказала директор Центра Л.Г. Курканина. Все выпускники получили свидетельства, а педагоги – памятные подарки и слова благодарности от своих слушателей.

В этот вечер каждый педагог и каждый выпускник сказал теплые слова. Особенно присутствующим запомнились напутствия педагогов-священников. «Самый лучший учитель для человека он сам. Ведь только мы сами знаем, в чем нуждается наша душа, каких знаний нам не хватает, что нам понятно, а что не очень. Будьте для себя учителям, старайтесь учиться и не бойтесь делиться полученными знаниями с окружающими людьми», – посоветовал священник Димитрий Вразовский. «Мы

Покровском епархиальном образовательном центр

учимся, чтобы не повторять прошлых ошибок, чтобы становиться совершеннее. Но начинать этот путь нужно с покаяния, с желания увидеть собственную душу в истинном свете», – отметил священник Георгий Шматко. Священник Игорь Сергеев поблагодарил своих слушателей за труды, подчеркнув, что процесс обучения очень много дает и самому педагогу. А священник Димитрий Попеко открыл секрет: «Моя цель была не в том, чтобы дать вам как можно больше знаний и строго спросить на экзамене. А в том, чтобы вы полюбили Священное Писание и старались искать в нем ответы на все вопросы».

Передавая друг другу свечу, выпускники не только благодарили за обучение, но и сформулировали цель и значение православного образования лично для себя. «Все мы помним слова из книги Екклисиаста: “Кто умножает познания, умножает скорбь” (Еккл. 1, 18). А здесь мы получали знания, которые, напротив, от печали освобождают», – отметил А.А. Коган. «Я очень долго искала Истину, как тот блудный сын, блуждая в темноте. Господь привел, наконец, меня в Церковь. И я узнала, что Православие – единственная религия, где есть покаяние. Мы можем прийти со своими вопросами, с грузом ошибок к священнику, и он не обидит, не посмеется, а поймет и поможет. Я очень рада, что мой жизненный кораблик приплыл, наконец, в бухту спасения», – поделилась Л.Т. Пилипко.

Выпускникам и педагогам  долго не хотелось расходиться. А для всех, кто захочет повторить их путь по океану вероучительных знаний, Покровский епархиальный образовательный центр откроет двери в сентябре.

Если вы хотите записаться на курсы или у вас возникли вопросы, звоните по телефону: 8-987- 376-51-09.

 Пресс-служба Покровской епархии

Количество просмотров (262)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *