Совместное паломничество

Школьные каникулы – отличное время для новых впечатлений и знакомств. Вот и мы – ребята из воскресных школ «Елеон», «Лествица», а также из кружка «Маленькие радости» при МБОУ СОШ № 32, с педагогами, родителями и бабушками — решили познакомиться друг с другом получше и совершить маленькое паломничество.

Встретились мы 31-го октября в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского. После небольшой экскурсии все направились в здание воскресной школы. Директор Л. А. Мамаджанова показала альбом с фотографиями и видео об освящении храма, а ещё дети учились правильно оформлять церковные записки. На память каждый желающий получил мягкую игрушку. После совместного обеда, практически уже перед отъездом, удалось сделать совместное фото с как раз освободившимся в это время от многочисленных треб настоятелем, протоиереем Владиславом Чернецом.

Дальше предстояло посетить три храма, посвящённых Пресвятой Богородице. Ведь совсем недавно был праздник Её Покрова – именины города, а в ближайшее воскресенье мы чтим Её «Казанскую» икону. И первый храм на нашем пути именно Покровский. Здесь многих умилил вид слегка припорошенных первым снегом ярко-красных роз на прилегающей территории.

О храме и его основных святынях мы узнали от священника Владислава Тихонова. Батюшка отметил, что нахождение в храме и возможность молитвенного общения со святыми,

жившими за много-много веков до нашего времени, помогает воспитывать характер.

А в храме Рождества Пресвятой Богородицы нас уже заждался настоятель – протоиерей Роман Коздринь. Он пожелал и детям и взрослым не забывать о молитве и об участии в воскресной литургии. Ребята обратили особое внимание на Богородичные иконы, узнали их историю.

И конечным пунктом нашего путешествия был храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Монахиня Георгия и сёстры-трудницы из монашеской общины при храме накрыли для всех присутствующих чайный стол, а Н. В. Царева (руководитель кружка «Маленькие радости» и педагог ВУВГ «Лествица») провела экскурсию. На память о встрече дети получили небольшие календарики. Кое-кто из девочек признался, что до этого им видеть монахинь не приходилось и они очень мечтали об этом. Что ж, мечты сбываются. Паломники единодушно выражают искреннюю благодарность Богу и тем людям, без которых не получилась бы такая поездка, а особенно искуснейшему из искуснейших и терпеливейшему из терпеливейших р. Б. Олегу – водителю автобуса, любезно предоставленному нам ГК «Белая Долина».

Количество просмотров (195)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *