В Саратовской духовной семинарии состоялся VII-й межъепархиальный конкурс чтецов «В начале было Слово».

19 мая 2019 г. в Саратовской духовной семинарии состоялся VII-й межъепархиальный конкурс чтецов «В начале было Слово».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил молебен и благословил ребят на доброе дело.

Обращаясь к конкурсантам, о. Сергий напомнил, что в первую очередь молиться надо не о победе, а о помощи Божией, и пожелал, чтобы у всех получилось узнать что-то новое о церковнославянском языке и о богослужении.

После молебна дети разошлись по классам для испытаний в навыках осознанного чтения утренних и вечерних молитв, цифири и в понимании значений церковнославянских слов, а взрослые (родители и педагоги) смогли посетить музей при семинарии. Здесь Наталья Владимировна Савочкина провела очень познавательную экскурсию. Мы услышали рассказ об истории Саратовской епархии, о людях, посвятивших себя Церкви Христовой, увидели редкие экземпляры печатных и рукописных богослужебных книг, церковные документы, иконы и многое другое. Среди экспонатов музея есть даже объяснительная записка студента Тифлисской семинарии И. Джугашвили на имя тогдашнего ректора – епископа Гермогена (Долганёва), ныне прославленного в лике святых.

Нашу епархию на конкурсе представили 11 участников, из них 4 ученицы из «Лествицы» — Ульяна Гаркуша, София Лобойко, Анна Мухина и Полина Чернова. Итоги конкурса стали известны на следующий день. В число победителей вошла Мухина Анна, занявшая III-е место в младшей возрастной группе. Хочется искренне поздравить и Аню, и остальных девочек.

Л. С. Возная-Байтман, преподаватель церковнославянского языка ВУВГ «Лествица».

Количество просмотров (125)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *