Попразднство Сретения Господня и подготовка к Великому посту

В Православной церкви продолжается подготовка к Великому посту и попразднство Сретения Господня. На литургии в это воскресенье верующие услышали притчу о блудном сыне. Была она прочитана и в Успенском храме.

Каждый «имеющий уши» мог воспринять евангельское чтение по-разному. Кто-то искренне почувствовал себя грешником, недостойным называться сыном Небесного Отца. Кто-то вспомнил о своих земных родителях, которым почему-то всё время некогда позвонить. Кто-то оплакал родителей, уже ушедших в иной мир. Кто-то, быть может, пожалел собственных «заблудших» детей, забывших и путь к храму, и дорогу к отчему дому.

Мы отворачиваемся от близких людей и легко забываем про Бога, не находя для Него достойного места в своей жизни… Но, «удаляясь от Бога, мы ничего, кроме тоски и уныния, не приобретаем»,- напомнил в проповеди наш настоятель о. Димитрий и призвал прихожан чаще причащаться для участия в чуде встречи с Господом.