Прощеное воскресенье отметили в Успенском храме

Последнее воскресенье перед великим постом посвящено воспоминанию Адамова изгнания и называется Прощёным воскресеньем.

В евангельском отрывке этого дня говорится о прощении обид и о должном отношении к подвигу поста.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит вам и Отец ваш Небесный (Мф. 6, 14).

Эти слова услышали сегодня и в Успенском храме.

«Человек, который не примирён с человеком, теряет связь с Богом», — отметил в проповеди настоятель-священник Дмитрий Попеко и призвал прихожан постараться разумно рассуждать о том, какую меру поста избрать, а также по возможности лишить себя того, что мешает духовному возрастанию, и пожелал измениться к лучшему. Рассказал батюшка и о чине прощения, который совершается в православных храмах сегодняшним вечером.

А после литургии всех ждал приятный сюрприз от коллектива «Лествицы» — утренник в честь окончания сырной седмицы и Прощёного воскресенья. Дети вместе с педагогами рассказали о православном отношении к этим важным дням.

О цели Великого поста хорошо напомнили слова прозвучавшей песни:

А завтра, сёстры и братья,

Нам в путь нелёгкий идти,

Нам в путь Великий идти,

Нам к Светлой Пасхе идти!

Не были забыты и народные масленичные традиции. Естественно, никто не сжигал на костре чучело – ведь это языческий обычай. А вот хороводные игры порадовали всех присутствующих.

Родители Ульяны Гаркуши пожелали, чтобы на следующих утренниках их было побольше. Папа – Алексей Геннадьевич – заметил, что такие игры объединяют детей. Мама – Галина Александровна – подтвердила, что взрослые подключаются, когда видят, что дети двигаются.

Фотографа Анастасию Свистунову впечатлила встреча Зимы и Весны. Понравились Насте и стихи про масленицу А вот активная прихожанка Нина Николаевна решила сама вспомнить детство и прочитать стихи о весне. Она выразила желание помочь в организации приходских праздников.

По словам одного из ведущих Игоря Потапова, игра ложкарей стала «самым ярким по весёлости моментом».

Отец Дмитрий в заключительном слове сказал о необходимости просить прощения у ближних перед вступлением в Великий пост.

Завершился праздник чаепитием с блинами и сладостями в помещении воскресной школы.