БУЛГАКОВ С ВИДОМ НА ВОЛГУ

Самоизоляция, которая казалась краткосрочной мерой, на деле вышла мероприятием длинным и довольно жестоким.
Разве легко изо дня в день видеть стены своей квартиры и всё тот же вид из окна? Общаться с друзьями и близкими только по интернету и телефону? Выходить на улицу исключительно по необходимости – магазин, аптека? И это при том, что май, какой бы он в этом году ни был прохладный и дождливый, — всё равно весна. Солнышко светит, птички поют, небо голубое, сирень цветёт…


Компьютер, телевизор, домашняя библиотека, даже занятия танцами уже плохо помогают. Так хочется тёплого, живого, настоящего общения! Но… Где ж его взять? Пока нельзя!…
Психика подаёт сигналы тревоги: «Внимание! Перегрузка!» — и совсем не потому, что слишком много информации и коммуникации. Как раз наоборот.
И вот недавно я устроила себе разгрузку, до которой раньше бы не додумалась. Дождалась хорошей погоды. Красиво оделась, бросила в сумку любимую книгу – и поехала в центр города, на набережную. Прошлась вдоль ограды, улыбнулась этим наивным символам «вечной любви» — висящим на ней замкам и замочкам, снимая по пути видеосюжет для своих иногородних друзей – «Посмотрите направо, посмотрите налево, это у нас…». А потом нашла свободную скамью и примерно час читала «Белую гвардию» Булгакова. Может, читала бы и дольше – неожиданно выяснилось, что Булгаков с видом на Волгу и на весеннем ветерке воспринимается как-то по-другому, острее и более свежо… Но внезапно набежавшие тучи и холодный ветер прогнали меня с моей скамьи. И уходить мне было жаль… как будто меня оторвали от разговора с умным и тонким собеседником, рассказывавшим мне очень интересные вещи. А ведь этот роман я читала далеко не в первый раз и, казалось, знаю его очень неплохо. Но тут вдруг высветились такие мелочи и нюансы, которые показали мне сюжет в другом ракурсе. Конечно, талант писателя велик – но увидела ли бы я его вновь так ярко, если бы читала эту книгу дома на диване? Не уверена…
А потом пришли холодные ветра и дождливая погода. И книга лежит на моём письменном столе. Я её пока больше не трогаю. Наверное, боюсь потерять то чудесное чувство открытия, пришедшее ко мне на скамейке у Волги. Жду хорошей погоды, чтобы продолжить знакомство…
Спасибо самоизоляции!

Татьяна Кузнецова.

Количество просмотров (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *