Икона Божией Матери «Нерушимая стена»

В Киевском Софийском соборе находится удивительная икона, которая сделана в форме мозаики. Она называется «Нерушимая стена». На ней изображена Богородица с руками, воздетыми к небу. Изображение выполнено на золотом фоне. В течение девяти веков мировой истории с городом и собором происходили события, которые могли привести к разрушению иконы. Она пережила все самые трудные времена для христианства, а Софийский собор внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Существует предание…

согласно которому стольный град не погибнет, пока его будет охранять «Нерушимая стена». Надпись рядом с иконой гласит «Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра» (Пс. 45:6).
Считается, что икона «Нерушимая стена» обязана своим появлением видению старца Гавриила Спасо-Елеазаровой пустыни. Старец увидел, как на холме стоит красивый сияющий город, в который можно добраться по широкой дороге. Люди шли в этот город, не замечая, что за ними охотиться великан. Тогда старец пошел по другому пути, маленькой тропинке, но и там его поджидала опасность в виде сетей великана. И все же на маленькой дорожке сети не могли захватить ни одного человека. Тогда старцу на ум пришли слова из Акафиста к Пресвятой Богородице: «Радуйся, Царствия Нерушимая Стено…». Он тут же понял, Кто хранит людей на узкой тропинке, и по ней добрался до сияющего города, где находился сам Престол Господень.
Икона, находящаяся в Софийском соборе прославилась многочисленными чудесами по молитве перед ней. Существуют и другие чудотворные списки:
Перед иконой «Нерушимая стена» молятся о защите и заступничестве Богородицы; о придании в сил в борьбе за правое дело; об исцелении; о помощи во всяком деле.
«Бурею нашествия иноплеменников многократно испытуема страна наша Российская, и в тяжелых испытаниях отцы наши взываху о помощи ко Пресвятой Деве Богородице. Та бо, яко Нерушимая Стено, Своим предстательством у Престола Сына Своего и Бога, благодатно ниспосылает силу Свою, и с надеждею на помощь Богоматере люди русстии изгоняют полчища вражеския от пределов российских. Сего ради восхваляюще Богоматерь, радостно воспеваем Господу: Аллилуиа.»

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (85)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *