Неделя 3-я по Пятидесятнице

Мученики за веру, чудотворцы, подвижники древних монастырей, псковские князья, Христа ради юродивые — Собор Псковских святых в Русской Православной церкви насчитывает 90 угодников Божиих, значимых для Псковской земли на разных этапах ее истории. День их соборной памяти отмечается в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, — в этом году 5 июля.
В 80-е годы XX столетия многие епархии, которые входят в состав Русской Православной Церкви, установили свои праздники прославления святых, чья земная жизнь или подвиг связаны с той или иной местностью…

Главным основанием для причисления к лику святых (канонизации) является дар чудотворения. Чудеса могут проистекать и от мощей усопшего. К святым примыкают почитаемые усопшие, не канонизированные церковью, но имеющие особый чин почитания.
В разных городах и землях России исторически сложились свои соборы святых, состоящие как из общечтимых, так и местночтимых угодников божиих, а также почитаемых усопших.
Псково-Печерский монастырь — единственный в России никогда не закрывался. Во время последней угрозы его закрытия монахи-фронтовики были готовы отстаивать монастырь от безбожников, как Сталинград от фашистов. И случилось чудо…
Праздник в память православных подвижников, связанных с Псковской епархией, появился 10 апреля 1987 года по инициативе митрополита Псковского Иоанна (Разумова) и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена.
Собор святых включил личностей самых разных эпох. Это и равноапостольная Ольга, в крещении Елена, великая княгиня Российская, и благоверный Всеволод, в крещении Гавриил, князь Новгородский, Псковский, чудотворец, и преподобный Нифонт Печерский, епископ Новгородский.
Сложная трагическая судьба XX века внесла в сонм святых Псковской земли священников, пострадавших за веру в первые годы после революции и в роковой 1937-й, навсегда оставшийся в народной памяти как год начала сталинских репрессий. Есть в сонме прославляемых ныне псковских святых и люди, свидетели жизни и подвигов которых живы по сей день. Это, например, преподобный Симеон (Желнин), схииеромонах Псково-Печерского монастыря. Жизнь и духовный опыт старца надолго останется в памяти псковичей как пример истинной веры, смирения и верности выбранному пути.
Хранят нашу землю ее подвижники, направившие все силы души своей на служение Богу и ближним. И псковичи помнят труды их, почитая память своих святых. Ибо забвение истории смерти подобно.

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *