Архангел Гавриил

Имя Гавриил, полученное Архангелом от Бога, означает по-русски Крепость Божия или Сила Божия .
Гавриил — один из высших ангелов, в Ветхом и Новом Заветах является, как носитель радостных благовестий
На иконах архангел Гавриил обычно изображается с цветущей райской ветвью или цветком-лилией. Можно встретить и изображения со сферическим зеркалом в руке, а иногда со свечой внутри светильника в знамение того, что пути Божии до времени не бывают ясны, но постигаются через время путём изучения слова Божия и послушания голосу совести. Архангел Гавриил часто изображается на северных дверях иконостаса и является одним из щитодержателей на Гербе Российской империи.
Церковь прославляет его 26 марта и 13 июля (старый стиль).
На протяжении всей длительной истории человеческого спасения Архангел Гавриил славился своими чудесами…
Считается, что память Архангела Гавриила была установлена на горе Афон еще в IX веке. Архангел Гавриил явился афонским монахам в одной келье близ Кареи, где перстом написал на камне песнь Пресвятой Богородице «Достойно есть». Эта келья до сих пор так и называется — «Достойно».
Архангел Гавриил являлся и Библейским персонажам — Моисею, во время того, как тот стерег стадо. Архангел Гавриил поведал избраннику Господа тайну о том, как сотворен наш мир. Именно слова Архангела Гавриила Моисей записал в Книгу Бытия.
Являлся Архангел Гавриил и пророку Даниилу, чтобы возвестить о будущих Царствах, пришествии Спасителя.
К Святой Анне Архангел Гавриил пришел, чтобы сказать — она родить дочь Пречистую и благословенную — Деву Марию, которая станет Матерью нашего Спасителя.
Множество раз Архангел Гавриил являлся и самой Деве Марии, когда Она пребывала в Иерусалимском храме. Первосвященник и пророк Захария узнал от Архнагела Гавриила о рождении Иоанна Предтечи.
Он приходил и к праведному Иосифу в минуты сомнений. Появился перед пастухами у Вифлеема и явился Самому Господу в Гефсиманском саду, чтобы укрепить Иисуса перед грядущими страданиями. Именно Архангел Гавриил предстал после и перед женами-мироносицами.
Архангел Гавриил был послан самому Господу Иисусу в помощь, укрепление и поддержку. Это — знак величайшего доверия Бога Отца. Поэтому и мы можем обращаться с молитвенными просьбами к Архангелу Гавриилу. Если бесы набрасывают злые помыслы, то все доброе приходит к нам от Господа через ангелов, которым Бог поручил покровительство над людьми. Ангелы подсказывают верное решение, их голоса мы называем «голосом совести».
Архангела Гавриила просят о помощи в любых сложных вопросах, в необходимости принять непростое решение. Зная о возвещении рождения долгожданного ребенка праведной Анне, верующие просят Архангела Гавриила о помощи в зачатии ребёнка. Архангела Гавриила просят и о наставлении на праведный путь заблудшей души, а также о помощи при депрессии и унынии.

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *