Фильм — откровение

Сначала о том, что в который раз можно сказать: «Чудеса есть, и они с нами рядом».
Вчера побывала в кино и посмотрела документальный фильм «Где ты, Адам?». «Ну, какое же это чудо?» – может спросить читатель. Отвечу: не сомневаюсь в этом. Во-первых, потому, что в нынешней ситуации пандемии крайне редко позволяю себе лишний раз выйти из дома – а тут решилась почти без сомнения, хотя толком и не знала, что предстоит увидеть. А во-вторых, сам дополнительно организованный по просьбе нашей монашеской общины просмотр фильма был уже маленьким чудом – хотя бы потому, что на другие сеансы я попасть не смогла. Да и появление самого фильма – чудо, ведь съемки в монастыре в принципе запрещены.
А теперь о своих впечатлениях…

Картина ‘Где ты, Адам?’ — это уникальный фильм-эссе о повседневной жизни и вечных заботах мужского монастыря Дохиар, смиренно лежащего у подножия Афона.

Спасибо авторам фильма за возможность немного прикоснуться к непостижимому для простых людей миру афонских монахов. Нам показали совсем другую сторону их жизни, которую мы вряд ли увидели бы сами. Иногда складывалось ощущение, что субтитры с переводом на русский были не нужны. Настолько глубоки и понятны слова архимандрита Григория, настолько искренни его эмоции, особенно, когда он принимал в монашеское братство нового монаха, что эта энергетика через экран проникала в душу.
Первое, что хочется отметить – видеоряд. Такое ощущение, что тебя телепортировали из зала прямо туда, на гору Афон. И это не оператор ходит по территории монастыря, а ты сам. В фильме нет ни одного постановочного кадра, только реальная жизнь насельников монастыря во главе с удивительным старцем Григорием, с захватывающими видами природы полуострова.
Второе — в фильме нет морализаторства. Зрителя не учат жизни, не пугают Страшным Судом, не тянут насильно в христианство.
И третье — во время просмотра невольно задумываешься о своей жизни. Расставляешь всё, как говорится, по полочкам.
Это больше чем фильм, он проникает в душу каждого, оставляя после себя теплый след. Дает возможность говорить сердцу и отвечает на многие вопросы. Окутывает любовью и тишиной. Передает духовную атмосферу, возможность соприкоснуться с особым миром, оставляя после просмотра мир в душе.
Так о чём же этот фильм?
О том, как претерпеть страдание. О ценностях настоящих и мнимых. О смысле жизни. О тяжёлом труде. Духовном и физическом. О терпении и сострадании.
Сцена за сценой, скрытое постепенно становится основным, передним, крупным – и главным во всех смыслах, как и вопрос, вынесенный в название фильма. Зритель чувствует, как обнажается его истинная суть, ощущает красоту своей первоначальной, неповрежденной природы. Бытие предстает во всей своей полноте, в который был, есть и будет – Рай. И когда в финале звучит тот самый вопрос – «Где ты, Адам?» – зритель воспринимает его как обращенный к нему лично и не может уклониться от поиска ответа. Это фильм о каждом человеке, который его смотрит.
«Где ты, Адам?» будет понятен каждому независимо от его жизненных взглядов и религиозной принадлежности.
Пусть таких фильмов будет больше!

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *