ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ…

Накануне Прощеного воскресения и проводов Масленицы – в субботу 13 марта — ученики нашей воскресной школы «Лествица» … пекли блины. Да-да, не удивляйтесь! И всё было по-настоящему: сковородки, тесто, лопатки для блинов, сами блины – красивые, кружевные, румяные.
Вот так «Лествица» в этом году решила встречать проводы Масленицы и начало Великого поста. И первый блин не был у нас комом!
Наши девочки, сначала робеющие и боящиеся неудачи, потом стали смелее и даже подсказывали друг другу, как надо наливать тесто на сковородку, как сделать так, чтобы блин стал правильным, сколько времени держать его на огне и как снять, чтобы не испортить. Учителя только присматривали за юными хозяюшками и иногда что-то подсказывали. К нашей весёлой компании ненадолго присоединились и отец Димитрий, и матушка Анастасия, и все преподаватели.
А потом…

было совместное застолье с горкой собственноручно испечённых блинов, со сметаной, вареньем, маслом, горячим чаем. Как, оказывается, вкусны блины, которые ты сам испёк для себя и своих друзей! Не заметили, как исчезли они все!… Зато у девочек появилось желание продолжить знакомство с кулинарией. И они попросили проводить специальные уроки по домоводству, на что отец Димитрий с удовольствием согласился. А директор «Лествицы» Е.С.Захарова пообещала, что в курс домоводства войдут не только уроки по приготовлению разных блюд, но и не менее интересные вещи, которые должна знать хорошая хозяйка: шитьё, вышивка и многое другое.

Т. Кузнецова

Количество просмотров (48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *