Участие в IX-м Межъепархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке

Воспитанники «Лествицы» приняли участие в IX-м Межъепархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке «В начале было слово…»
Этот конкурс состоялся 22 мая в Саратовской православной семинарии. В трёх возрастных группах состязались учащиеся воскресных школ и православных гимназий Саратовской митрополии.
По обычаю доброе дело предварили молебном. Его совершили первый заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Алексий Степанов, а также священнослужители Покровской епархии протоиерей Александр Милованов и иерей Димитрий Попеко…


Отец Алексий напомнил ребятам о том, для чего надо учиться читать по-церковнославянски: « В первую очередь это способ понять смысл православного богослужения». Батюшка пожелал участникам конкурса постараться читать осмысленно, красиво и хорошо, а также испытать радость от участия в службе.
После молебна начались конкурсные испытания, во время которых дети не только смогли прочитать молитвенные и богослужебные тексты, но и объяснить смысл некоторых церковнославянских слов на современном русском языке.
Клирики Покровской епархии протоиерей Александр Милованов, а также священники Димитрий Попеко и Даниил Щербаков вошли в состав жюри. Было выбрано 15 победителей, среди которых есть и ученики нашей воскресной школы Пётр Фокин и София Лобойко (младшая возрастная группа). Хочется от всей души поздравить этих детей, а также поблагодарить их родителей за помощь в подготовке.

Количество просмотров (138)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *