Монастырские уроки для «Лествицы»

Бывает, что занятия в воскресной школе «Лествица» проходят за пределами учебных классов. На этот раз отец Димитрий благословил нас 14 ноября , в воскресенье, посетить Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь — по приглашению игумении Феодосии (Бессоновой). Вместе с педагогами, родителями и детьми в поездку отправились сёстры монашеской общины при Успенском храме во главе с монахиней Георгией (Кузенковой). По дороге мы слушали чтение Псалтири.
Приехали к началу литургии. После службы присоединились к монашеской трапезе. А трапезная в монастыре – место особое… Здесь всё напоминает о том, что совместное вкушение пищи у христиан должно быть продолжением церковной молитвы: и чтение поучений святых отцов, и росписи на стенах. Душа настраивается на думы о вечном, о доверии к Богу, о настоящей любви к Нему и Его творению.
После обеда матушка Феодосия сказала несколько слов о мученическом подвиге святых чудотворцев и бессребренников Космы и Дамиана, чья память чтилась в этот день, и отметила, как важны в наше непростое время встречи во Христе, как важно не отступать от Бога. «Господь дал все возможные условия для молитвы, для собрания в доме Божьем, для причастия» — подчеркнула матушка.
Из трапезной мы отправились на экскурсию по храмам обители. Наш экскурсовод — монахиня Агапия — поведала об истории монастыря и обретении нескольких старинных и более новых икон. Среди них — образы Божией Матери, святителя Алексия Московского и святой благоверной княгини Анны Кашинской (покровителей монастыря), преподобного Серафима Саровского, святой великомученицы Варвары, Саратовских святых, святой праведной Анны. Одни иконы были спасены от поругания в безбожное время, другие привезены из паломнических поездок, некоторые написаны специально для монастыря. Многие иконы пожертвованы прихожанами. И все они одинаково дороги насельницам. Перед одной из них, «Всех скорбящих радосте», мы вместе с сёстрами прочитали акафист. И, конечно, почувствовали настоящую радость. Буквально накануне говорили о православных иконах на уроке, а тут реально ощутили, что икона — это окно в духовный мир.
Перед обратной дорогой мы немного погуляли по территории, а потом получили подарки от настоятельницы. На прощание матушка Феодосия благословила всех нас.
Как радостно, что мы, ученики и преподаватели нашей воскресной школы, можем получать столько новых и незабываемых впечатлений! Такие особенные уроки вряд ли когда забудутся и принесут и взрослым, и детям много полезного.

Людмила Возная — Байтман

Количество просмотров (57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *