Христова победа

8 мая в Покровском епархиальном образовательном центре прошла Пасхальная литературно-музыкальная гостиная. Ее участниками стали педагоги и воспитанники воскресных школ, прихожане храмов и жители города, неравнодушные к музыке и поэзии. «Откладываю все дела и стараюсь обязательно поучаствовать в нашей гостиной. Это дает заряд радости, помогает отдохнуть душой среди единомышленников», – делится поэт и композитор Светлана Барбье. «Такая отдушина – собраться всем вместе в эти праздничные дни. От многих стихов и песен просто ком в горле», – вторит ей Людмила Щербакова…Победе над грехом и смертью, над стужей, над отчуждением и разделением посвятили организаторы встречу. И назвали гостиную «День Христовой победы». Пасха Христова стала главной темой этой весенней встречи. Классическая музыка, народные и авторские песни, стихи и рассказы на эту тему звучали в этот день в зале.
«Война – страшное слово, а все что несет она – еще страшнее. Победить это крайнее зло может только Воскресший Бог. И в мировой истории, и в жизни каждого человека», – на встрече, проходившей накануне Дня Победы, не могли не вспомнить и о Великой Отечественной войне. Прозвучали стихи и музыкальные произведения на военную тему, а в завершение все гости единодушно исполнили несколько песен военных лет.
«Нет в нашем Отечестве семьи, через которую не прошла война. Будем же молиться за наших предков, благодаря подвигу которых мы собрались сегодня в этом зале. И будет стараться жить чисто, чтобы быть достойными их памяти», – сказал, завершая встречу, священник Аркадий Махсумов.
Хочется поздравить учащихся нашей воскресной школы «Лествица», уже второй раз принимавших участие в этом традиционном епархиальном общегородском мероприятии. Наши девочки исполнили кант «Христос Господь воскресе» и песню, написанную преподавателем нашей школы Л.С.Возной-Байтман, « Снова солнышко играет в небесах» . Конечно, им ещё есть чему поучиться, чтобы достигнуть лучших результатов. Но для первых шагов всё было хорошо. Надеемся, получая опыт таких выступлений и ориентируясь на то лучшее, что они увидели в гостиной, наши ученики покажут в дальнейшем ещё более яркие результаты. А мы поздравим всех с тем, что нас пригласили участвовать в будущих гостиных.

Т.Кузнецова

Количество просмотров (100)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *