День Пресвятой Троицы

Служба в день Пресвятой Троицы — одна из самых торжественных и красивых. И на Руси издавна этот церковный праздник являлся одним из самых почитаемых и любимых в народе. Храмы в этот день украшают зелеными ветвями, цветами и травой — в знак обновления. И потому часто Троицу в народе называют Зелёной.
В нашей Святой обители праздничная служба проводилась на открытом воздухе – в монашеском саду, под сенью двух огромных старых берёз. Впервые такая служба проводилась в 2020 году из-за …пандемии, но получилось так, что Троица тогда стала по-настоящему Зелёной. И по-настоящему чудесной. Стоя на зелёной травке, в тени старых берёз, вслушиваясь в торжественные слова молитв и песнопений, мы как-то по-особому воспринимали этот праздник.
И вот… опять мы стоим на том же самом месте, и пение птиц, и шелест ветвей органично вплетаются в слова святых молитв, таких привычных – и вечно новых. А погода этого дня словно специально была самой подходящей для службы под открытым небом – в меру тёплой, но не жаркой. Синее-синее небо и яркая зелень стали особенным храмом для всех, кто молился нынче.
После литургии в Троицын день сразу служатся «девятый час» и вечерня, во время которой во всех храмах читаются особые коленопреклоненные молитвы. В них содержатся прошения о том, чтобы Господь послал верующим благодать Святого Духа, а также упокоил в «небесных обителях» умерших. Встав на колени, мы все молились, конечно, и о близких людях, которым особенно нужна была молитва по их жизненным обстоятельствам. И молиться за них на такой службе всегда необычно легко – как будто просьбы взлетают прямо к небу.
Конечно, чудесным завершением праздника стало окропление всех присутствующих на службе святой водой. Никто не боялся промочить голову и одежду, а наоборот – все радовались, как дети, особенно когда наш настоятель отец Димитрий поливал кого-то остатками воды прямо из чаши.
«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Его же от Отца послал еси Божественным учеником Твоим».

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (106)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *