Наша воскресная школа совершила путешествие в прошлое

В первый октябрьский день мы посетили Фестиваль археологии и реконструкции «Укек» на территории Исторического парка г.Саратова. Координаторы рассказали о работе археологов и антропологов: о том, какие инструменты они используют, как заполняют информационные листы и передают свои находки для дальнейших исследований.
А потом мы оказались в шатрах Золотой Орды. Конечно, это была только реконструкция средневекового поселения. Но уж очень всё похоже на настоящее!
В древнем Укеке жили представители разных национальностей и религий. Мы узнали об их мировоззрении и повседневных занятиях.
На одной из площадок… проходил мастер-класс по славянской грамоте и чистописанию. Отправились туда все вместе. Овладеть пером и чернилами оказалось труднее, чем современной авторучкой. Но всё-таки справились. Свои рукописи взяли на память. Они пригодились на уроке на следующий день.
«Наши пальчики устали» после усердного письма, и мы с удовольствием их размяли. Мальчики решили поупражняться в фехтовании и стрельбе из лука, а девочки получили удовольствие от рукоделий. Взрослых заинтересовали древние ремёсла (кузнечное дело, деревообработка, плетение кольчуги) и медицина. Наши младшие ученики собирали пазлы из керамики и катались на деревянных лошадках. Кстати: тот, кто имел меньше ста лошадей, считался бедным человеком. Были и другие развлечения: качели и ходули.
Ещё мы изучили правила поведения в юрте и познакомились с её устройством, а также увидели, как чеканили монеты и где их хранили.
Впечатлений было много, поделились ими во время отдыха в кафе. Дети и взрослые сначала дружно ответили, что понравилось всё. Потом юные рукодельницы рассказали о том, как их вдохновили техника плетения шнуров под названием «дёрганцы» и нанесение узоров на ткань с помощью штампов.
Мы бы ещё долго гуляли по территории парка, но впереди ждали не менее интересные дела.
Благодарим отца Димитрия и матушку Георгию за благословение и молитвы, а водителя и организаторов фестиваля за труды.
Воскресная школа «Лествица», октябрь 2022 г.

Количество просмотров (87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *