«ПОКРОВ ВСЕМУ РАЗВЯЗА»

Так называлась театрализованная экскурсия в Энгельсском краеведческом музее, на которой побывали в субботу 15 октября ученики, их родители и педагоги нашей воскресной школы «Лествица». Все мы знаем, что Покров Пресвятой Богородицы – особенный праздник для жителей нашего города, который долгое время носил имя Покровск. В этот день у нас всегда проходит Крестный ход.
И вот ребята посетили музей, где нас встречала сотрудница музея в народном костюме. И в разделе экспозиции «История Покровской слободы ХУШ – ХХ веков» она рассказала об истории и традициях празднования Покрова в нашем городе.
Дети и сами участвовали в программе: отгадывали загадки, встречались на Базарной площади с Петрушкой, пробовали тяжёлой сечкой порубить капусту в деревянном корытце и уложить яблоки в бочку с соломой. А сколько веселья у них вызвали сценки сватовства и выкупа невесты!
Думаю, такие экскурсии для наших детей не только интересны, но и полезны.
И ещё… хочется посоветовать нам, взрослым, не забывать о наших музеях, периодически организовывать их посещения. К примеру, я заметила. что после экскурсии дети неохотно уходили из музея, им хотелось рассмотреть другие экспозиции, ведь это – наша живая история. Значит, неплохо бы вернуться в этот музей ещё. Думаю, такие возможности у нас будут.
А пока хочется выразить благодарность всем, кто не забывает о досуге наших ребят. Сколько всего они уже сумели с нашей помощью увидеть! И сколько ещё открытий их ждёт!

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *