Прихожане Успенского храма посетили святые места Пензенской области.

В прошедшую субботу сестры монашеской общины и наши прихожане вместе с прихожанами Казанского храма побывали в селах Оленевка, Соловцовка и Большая Валяевка Пензенской области. Эти три села связаны с именем священноисповедника Иоанна (Калинина).
По дороге слушали пасхальные песнопения.
Сначала приехали в Соловцовский храм прп. Сергия Радонежского, чтобы поклониться мощам батюшки Иоанна. Попали туда к окончанию литургии, пропели акафист, набрали воды из ближайшего источника…
А в Оленевке, на родине святого, храм освящен в его честь. Здесь нас встретил алтарник Максим Соколов. Он рассказал о жизни батюшки Иоанна, о его духовном родстве с преподобным Сергием Радонежским, блаженной Матроной Московской и другими святыми.
Многое пришлось пережить отцу Иоанну: гонения от властей, трудные военные годы, обиды от родственников. Но он не только сам переносил всё это с истинно христианской любовью и терпением, но и помогал другим людям молитвой и добрыми советами.
Максим познакомил нас с особо почитаемой в Иоанновском храме иконой Божией Матери, «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Образ этот известен с XIX-го века. В храме Иоанна Оленевского непрерывно читается в честь нее акафист. И в наши дни случаются чудеса. О некоторых из них поведал Максим.
Одной женщине 4 раза упал в ноги текст молитвы, который находился перед иконой. У этой женщины сын был болен ДЦП. И мама стала читать молитву и акафист, пока ребенку проводили реабилитацию. Хотя обычно в это время она «сидела в телефоне». И вот однажды с инвалидной коляски слетело колесо, а мальчик встал на ноги с помощью врача.
И еще удивительный случай. Девочка-выпускница не желала готовиться к экзаменам, так как увлеклась компьютерными играми. Ее мать стала читать акафист. И в один прекрасный момент дочка прибежала к маме и рассказала сон (содержание его Максиму неизвестно), после которого начала усердно заниматься учебой.
После трапезы на свежем воздухе мы побывали в музее и в келье Иоанна Оленевского. Желающие искупались в святом источнике.
И последним пунктом нашего путешествия стал храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в селе Большая Валяевка. Тут священноисповедник Иоанн служил в диаконском сане в двадцатые годы прошлого века. А первое здание храма было построено в веке восемнадцатом помещиком Павлом Валяевым.
О явлении укрывшемуся от кубанского набега монаху чудотворной иконы и об истории храма мы узнали от настоятеля, протоиерея Алексия Спирина. Батюшка рассказал и о том, как проходит реставрация, как радостно видеть молодежь на приходе и о многом другом.
Рядом расположена еще одна церковь, в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь совершают таинство крещения.
Очень хотелось задержаться подольше в таком замечательном месте. Но пора было отправляться домой. По пути смотрели фильм про батюшку Иоанна и другие православные видео.
От всей души благодарим всех вдохновителей и организаторов поездки. И конечно, нашего замечательного водителя Алексея.

Количество просмотров (77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *