Рады приветствовать вас на сайте нашего приходского храма !

Главная. Новый Успенский храм.

Здесь вы сможете найти много полезной информации о жизни нашего прихода: прочитать об истории храма, узнать последние новости и объявления , уточнить и скачать расписание богослужений, поинтересоваться  о совершаемых в наше храме требах, задать свои вопросы, найти контактную информацию, послушать православное радио и посмотреть православное телевидение и многое, многое другое.Открытие нашей скромной странички не дань очередной технической новомодности, не попытка саморекламы (Церковь в ней не нуждается), но использование еще одной возможности непосредственно обратиться к тысячам людей верующих и, что возможно более важно, к людям пока далеким от Церкви Христовой, возможности оперативного обмена информацией с другими православными общинами, организациями, движениями.

Главная. Успенский храм г. Покровска (Энгельса)Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы города Покровска (Энгельса) находится по адресу: 413123, Саратовская обл., г. Покровск (Энгельс), пос. Хлебной базы, ул.Центральная. До августа 2015 года службы проходили в старом Успенском храме, находившемся в приспособленном помещении.  Рядом велось строительство нового храма, где 28 августа 2014 г. в наш престольный праздник — Успения Пресвятой Богородицы было проведено первое богослужение  Преосвященнейшим Епископом Пахомием .

28 августа 2015 года, в праздник УспенияПресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великое освящение нового храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса).

Успе́ние Пресвято́й Богоро́дицы (греч. Κοίμησις Θεοτόκου) — праздник, посвящённый воспоминанию смерти (успения) Божией Матери. Принадлежит к числу двунадесятых (Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии).

Главная. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Празднуют 15 августа по юлианскому календарю (28 августа по новому стилю).

При нашем храме уже более 10-ти лет существует воскресная школа для детей, которая с прошлого года  носит название Воскресная учебно-воспитательная группа «Лествица. Воспитанникам преподаются Закон Божий, Церковно-славянский язык, основы хорового пения. Под руководством опытных преподавателей дети учатся рисованию, пению, участвуют в праздничных концертах. В конце ноября 2014 года прошло первое занятие в воскресной школе для взрослых.

Наш храм  долгие годы продолжает свою  церковно-социальную деятельность. Ведется духовное окормление тяжело больных одиноких людей.Главная. Благотворительные обеды. Под нашим попечением находится Энгельский дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в селе Квасниковка (3-тий корпус). Проводятся благотворительные обеды для бездомных и нищих. Оказывается помощь малоимущим и многодетным семьям. Приход сотрудничает с местной газетой «Приволжские вести». В ней печатаются расписания богослужений, краткая информация о праздниках и отдельные статьи по просьбе редакции. Кроме того, приход выпускает листовки на злободневные темы: о сектах, о погребении, поминовении усопших, об отношении к экстрасенсам. Настоятель храма осуществляет пастырское попечение о военнослужащих в/ч пос.Зеленый. Прихожанином храма Морозовым О.В. в школе № 4  г. Энгельса преподается курс «Основы православной культуры». В рамках которого дети узнают о подвигах и житии Святых угодников.

Главная. Иконы с частицами мощей Святых.

Частицы мощей трёх Святых, прославивших Церковь Христову находятся в стенах нашего храма.
Иконы с частицами мощей святителя Луки, Исповедника, Архиепископа Крымского , Священноисповедника Иоанна Оленевского и Святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского находится в свободном доступе и каждый желающий может приложиться к святыням.

Более подробно об этих   и других Святых, прославивших Церковь Христову, можно узнать из книг, которые в большом количестве находятся у нас в церковной библиотеке и ждут своих читателей. Аудио и полиграфическую продукцию православных издательcтв  вы сможете приобрести в нашей церковной лавке.

Ждём вас в нашем храме на богослужениях, начало которых в воскресные дни в 8:30, в будние дни и праздники 8:00,накануне вечернее богослужение в 17.00. Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.00.

Телефон храма: 8-917-219-53-37

Проезд до храма автобус № 246, маршрутное такси № 206,214,216 (ост.»Почтовая»), маршрутное такси № 209 (ост.»Хлебобаза № 42″).