Освящение всякой вещи

В храме можно освятить нательные кресты, образки и иконы, приобретенные в магазине, но при этом они должны соответствовать православным канонам. Для этого нужно прийти на водосвятный молебен и обратиться в церковную лавку. Если у вас нет возможности прийти к водосвятному молебну, то можно обратиться с просьбой об освящении непосредственно к батюшке. Телефон: 8-919-824-22-75тел. храма: 8-917-219-53-37

Обязательно ли освящать нательный крестик в храме или достаточно окропить его святой водой дома?
Иконы и крестные изображения подлежат освящению священником. В требнике есть особое небольшое последование, в его составе священническая молитва об освящении «сего крестного знамения». (Требник – богослужебная книга, касающаяся частных богослужений, совершающихся по ТРЕБОВАНИЮ (в отличие от общественных – вечерни, утрени и Литургии).