Сорокоуст

Сорокоуст – это молебен, который совершается Православной Церковью о православном христианине в течение сорока дней. Служится сорокоуст на Божественной Литургии как за живых (сорокоуст о здравии), так и за умерших (сорокоуст об упокоении). В православной традиции сорокоуст считается сильным служением, помогающим справиться со многими трудностями Милостью Божией.

Сорокоуст о здравии заказывают:

• для выздоровления болящих: как при острых, так и при долго продолжающихся хронических заболеваниях, заказывают перед операциями, при болезнях детей и родственников, а также перед родами;
  • перед важными событиями для привлечения Божией помощи
  • за врагов для разрешения вражды

Сорокоуст об упокоении заказывают за усопшего и за новопреставленных в срок до сорока дней со времени смерти. Лучше всего сорокоуст об упокоении заказать в день смерти человека.

Как служится сорокоуст

СорокоустСорокоуст служится на протяжении сорока богослужебных дней подряд. Число 40 в Писании обладает сакральным значением: сорок дней и ночей продолжался ветхозаветный потоп, сорок лет иудеи странствовали по пустыне, сорок дней и ночей провёл Моисей на горе Синай прежде чем получил Скрижали Завета, сорок дней постился Спаситель после крещения в Иордане, на сороковой день вознёсся Господь на Небо после Своего Воскресения. Так, сорок дней усердной молитвы о живом человеке способны снискать Благодать Божию, а для души усопшего стать бесценной помощью в обретении Царства Божьего.Сорокоуст является приношением жертвы Богу. Поминовение происходит в алтаре во время подготовительной части Богослужения, Проскомидии. Из просфор извлекаются частицы за тех, о ком были поданы требы. Священник Копием, специальным ножом с треугольным лезвием, символизирующим копьё, которым стражник пронзил грудь Спасителя на кресте, изымает небольшие частицы просфоры, произносит: «Помяни, Господи…», читается каждое имя, указанное в требе. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: