Таинство Священства

Таинство СвященстваТаинство Священства — единственное таинство, которое не может совершить иерей. Таинство это совершается архиереем во время Литургии. Епископ молится Господу, при Его незримом присутствии, об избрании выбранного человека священником, помощником епископа. Поставляемый в этом таинстве человек получает благодать Святого Духа, подобно апостолам, получившим благодать от Господа Иисуса Христа. Сам Господь «поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:11-12).

Таинство Священства (рукоположение)Таинство Священства, рукоположения или хиротонии, имеет три вида: во дьякона, священника, архиерея. Посвящаемый во диакона получает благодать служить при совершении таинств. Посвящаемый во священника (пресвитера) получает благодать совершать таинства. Посвящаемый во епископа (архиерея) получает благодать не только совершать таинства, но и посвящать других для совершения таинств.

Информация взята с официального сайта
Николаевской и Покровской Епархии