Венчание

Скачать памятку о венчании

Задать дополнительные вопросы можно по тел.: 8-919-824-22-75, тел храма: 8-917-219-53-37

Что необходимо для совершения венчания?

1. Свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС. Сведения вносится  церковные книги о совершении таинства венчания. Согласно решению Синода Русской Церкви венчание совершается только над теми, кто регистрировал своё  семейные отношения в государственном органе. Без государственной регистрации не один Священник не имеет право венчать желающих.
  2. Две иконы. По благословенному русскому обычаю, родители вступающих в брак благословляют на совместную жизнь своих детей именно этими иконами. Жениха его родители благословляют иконой Господа Иисуса Христа. Невесту её родители благословляют иконою Богородицы. Эти иконы становится первым приобретением молодой семьи, их хранят как великую святыню, и ими благословляют на брак, в свое время, уже своих детей. Потому иконы эти лучше приобретать в рамке под стеклом, чтобы семейная святыня сохранялись на долгие годы Этими же иконами после венчания священник благословляет молодоженов.
  3. Носовые платочки 4 шт. Они нужны для того, чтобы держишь в руках венчальные свечи молодым, и чтобы свидетели держали венцы над их головами. Обычные белые носовые платочки.
  4. Полотенце под ноги молодым. Во время венчания они будут стоять на нем.
  5. На всех присутствующих во время венчания в храме должны быть одеты нательные кресты. Вообще считается грехом принявшим крещение ходить без нательного креста. Если нет креста, то надо приобрести церковной лавке.
  6. Две больших венчальных свечи .Эти свечи поле венчания после венчания молодые забирают с собой и хранят вместе с венчальными иконами.
  7. После совершения священнодействия выписывается свидетельство о венчании.
  8. При возможности, приглашают двух свидетелей разного пола. Они должны быть православными, принявшими крещение.

Перед  венчанием, где-то за неделю положено молодым подготовится к Таинству Исповеди (Покаяния) и Причастия, чтобы молится за свой брак очищенными от грехов.

Венчание не совершается:

• Накануне среди и пятницы всего года (т. е. во вторник и четверг)
  • Накануне воскресных дней, т.е субботу
  • Накануне великих праздников, как двунадесятых так и престольного праздника храма
  • В продолжении постов Великого, Петровского, Успенского и Рождественского
  • В продолжении Святок с 7 января по 19 января
  • В неделю мясопустную, в течении Масляной недели, и в неделю сыропустную
  • В течении Пасхальной седмицы
  • В дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи — 11 сентября,  Воздвижения Креста — 27 января

Конечно же самым главным условием венчания должно быть желание, вступающих в брак, навечно соединить свои судьбы воедино.  И намерениe  при любых обстоятельствах сохранить друг другу верность и с Божией помощью разделять все радости и горести.

ЧТО ТАКОЕ БРАК В ЦЕРКОВНОМ ПОНИМАНИИ?

— Брак есть Таинство, в котором, при свободном перед священ­ником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого еди­нодушия, к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. Брак сам по себе великая святыня. Он становится спасительным путем для человека при правильном отношении к нему. Бракосочетание является началом семьи, а семья есть малая церковь Христова.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВЕНЧАТЬСЯ?

— Если оба супруга верующие, крещеные и православные, то венчание необходимо и обязательно, так как во время этого Таинства муж и жена получают особую благодать, освящающую их брак. Брак в Таинстве Венчания восполняется благодатью Божией на созидание се­мьи как домашней церкви. Прочный дом может быть воздвигнут только на фундаменте, краеугольным камнем которого является Господь Иисус Христос. В христианском браке Божия благодать становится тем фунда­ментом, на котором возводится здание счастливой жизни семьи.

Участие в Таинстве Брака, как и во всех других Таинствах, должно быть осознанным и добровольным. Важнейшим побудитель­ным мотивом к Венчанию должно быть стремление мужа и жены жить по-христиански, по-евангельски; на это и дается помощь Божия в Таин­стве. Если такого стремления нет, а решили венчаться «по традиции», или потому что «красиво», или для того, чтобы «семья была крепче» и «как бы чего не вышло», чтобы муж не загулял, жена не разлюбила, или по подобным причинам — то это неправильно. Прежде чем венчаться желательно подойти к священнику за разъяснением смысла брака, не­обходимости и важности венчания.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: