Воскресная школа

Более 10-ти лет уже существует воскресная школа при  храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровск (Энгельс). С 2013 года она носит название Воскресная учебно-воспитательная группа «Лествица», и это название имеет свой смысл.

Воскресная школа. Воспитанники ВУВГ "Лествица".

Наш храм посвящён Успению Пресвятой Богородицы. В одной из стихир этого праздника сказано: «Лествица к небеси гроб Пречистыя Богородицы есть, возводящая поющия Божественное Сея Успение». Вот мы и решили назвать воскресную школу «Лествица».

Воскресная школа. Икона "Успение Пресвятой Богородицы"

Успение Пресвятой Богородицы

В переводе с церковнославянского языка это означает «лестница». По молитвам Божией Матери наши ученики вместе с родителями и преподавателями стараются восходить по «лествице к Небеси». А вообще образ лестницы взят из Ветхого Завета, из Книги Бытия: « И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней».
ЛествицаПо толкованию святых отцов, лестница патриарха Иакова прообразует Божию Матерь, через Которую Сын Божий пришёл в мир, а соучастниками и служителями божественной любви, спасающей нас, являются Ангелы. Господь невидимо посылает их на Землю для служения людям.
Многие люди, живущие на Земле, считают, что Бог, ангелы и все святые находятся на небесах, то есть в духовном мире. И та незримая лестница, которая стоит на земле и подпирает небо, нужна не только для того, чтобы ангелы Божии нисходили и восходили по ней, но и для того, чтобы всем грешным людям познавать тайны Божии и постепенно подниматься по ступенькам этой Божественной лестницы. Люди в течение всей своей жизни должны приближаться к Господу Богу.
Постоянные молитвы, чтение Священного Писания и духовной литературы, посещение Божьего Храма, добрые дела во славу Божию – всё это даёт передвижение по лестнице вверх к НЕБЕСАМ.

В феврале 2015 года ВУВГ «Лествица» получила Свидетельств о проведении епархиальной аттестации воскресных школ. Аттестация проводилась на предмет соответствия Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Осенью 2014 года начала работу Воскресная школа для взрослых. Занятия в воскресной школе для взрослых помогают изучить и глубже понять непреходящие истины Священного Писания, узнать смысл и ход годового, недельного круга богослужений, разобрать сложные для восприятия тексты молитв и ознакомиться с историей многих христианских праздников.

Изучаются две дисциплины. «Священное Писание» и «Литургика». Начало урока  каждое воскресение в 13 ч. 30 м. в нашем храме.