Воскресная школа для детей

Воскресная учебно-воспитательная группа «Лествица» при храме в честь Успения  Пресвятой Богородицы г. Покровск (Энгельс) приглашает всех, кто желает изучать Закон Божий, устройство православного храма, историю Церкви, осваивать основы церковнославянского языка и церковного пения, а также заниматься рисованием и декоративно-прикладным творчеством.

Талантливые и опытные педагоги ждут детей от 5-ти до 17-ти лет.
Мы постараемся найти индивидуальный подход к каждому ребёнку и учесть все ваши пожелания. Заявления принимаются по воскресным дням после литургии директором и преподавателями.

Воскресная школа для детей

Более 10-ти лет уже существует воскресная школа при нашем храме. С прошлого года она была преобразована  в ВУВГ «Лествица» (Воскресная Учебно-воспитательная группа), и это название имеет свой смысл. Наш храм посвящён Успению Пресвятой Богородицы. В одной из стихир этого праздника сказано: «Лествица к небеси гроб Пречистая Богородицы есть, возводящая поющия Божественная Сия Успение». Вот мы и решили назвать нашу воскресную школу «Лествица»

В переводе с церковнославянского языка это означает «лестница». По молитвам Божией Матери наши ученики вместе с родителями и преподавателями стараются восходить по «лествице к Небеси». А вообще образ лестницы взят из Ветхого Завета, из Книги Бытия: « И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней».

На период 20.10.2014 года

Воскресно учебно-воспитательную группу «Лествица» при храме  Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса)
посещает 2 группы воспитанников – дошкольная и школьная (разновозрастная), всего – 25 человек, из которых 16 девочек и 9 мальчиков.
Педагогический состав насчитывает 5 преподавателей, из них 3 основных

Коротина Анна Сергеевна (директор школы) ведёт дисциплину «Основы церковного пения»

Царёва Наталья Викторовна преподаёт «Закон божий для самых маленьких»

Возная-Байтман Людмила Сергеевна педагог Церковно-славянского языка и дисциплины  «Устройство православного храма и богослужения».

2 педагога дополнительного образования :

—  «Декоративно-прикладное творчество»

Прокопенко Людмила Юрьевна  — «Изобразительное искусство»

Занятия проходят в здании храма. Продолжительность урока для детей младшей группы (дошкольной) составляет 20-25 минут, для учеников старшей группы 40 минут. Педагоги находят индивидуальный подход к каждому ребёнку, согласно его возраста и способностям.

За годы существования нашей воскресной школы накопился богатый творческий архив, выполненный руками наших воспитанников.

Дети под руководством  педагогов участвуют в концертах к праздникам, что не может не радовать их родителей, педагогов и прихожан храма.

Ученики нашей школы не забывают и о духовной составляющей своего обучения. Под руководством опытных наставников ребята учатся петь на клиросе.

Нередко навещают воскресную школу и бывшие ученики продолжая тем самым преемственность поколений, что безусловно положительно влияет на духовно-нравственное воспитание нынешних воспитанников нашей воскресной школы.