Особенная литургия

17 декабря. в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса) прошло особенное богослужение. Впервые участниками службы стали более трех сотен детей, почти все из них причастились Святых Христовых Таин.
В гости на это богослужение приехали также взрослые и дети из Архангельского, Ершовского, Краснокутского благочиний.
Особенность «Детской» Литургии в том, что пономарское и певческое послушание легло на плечи юных христиан. Самые опытные приходские алтарники помогали священникам и диаконам, а другие дети исполняли песнопения Литургии. От нашего храма в общем детском хоре также пели несколько учеников «Лествицы».
Такое ответственное дело требует хорошей подготовки, и в кафедральном соборе проходили репетиции. Поэтому детский хор звучал слаженно и торжественно. Под старинными сводами звонко и чисто разносились детские голоса – и это было особенно радостно и умилительно.
Владыка Фома в своей проповеди после службы отметил: «Та молитва, которая сегодня исходила из глубины сердец наших маленьких прихожан, мы надеемся, укрепит нас – взрослых, укрепит наше Отечество, нашу Церковь. Спаситель в Евангелии сказал: “Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие”. Мы должны исполнять этот завет Христа. И дай Бог, чтобы эти дети, которые сегодня исполняли послушания в храме, возрастали в вере и сохраняли чистоту молитвы на всю жизнь. А мы – родители, бабушки и дедушки, крестные – должны способствовать этому собственным примером молитвы и стремления к Богу».
Всем юным участникам богослужения архипастырь вручил памятные подарки, а в завершение была сделана общая фотография.
Поздравляем всех участников этой особенной литургии и тех, кто принимал участие в её подготовке. Владыка Фома пообещал, что такие богослужения периодически будут проходить в нашем городе. И это не может не радовать!

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *