Детский крестный ход

Воспитанники «Лествицы» приняли участие в детском крестном ходе
12.06.2023 на площадке перед храмом св.праведного Иоанна Кронштадтского в пос. Мокроус собрались дети из воскресных школ Балаковской и Покровской епархий с родителями и педагогами. Были среди них и ребята из «Лествицы».
Утро выдалось холодным и пасмурным. Но… все присутствующие смогли согреться подвижными играми и чаем с пирожками и бутербродами. Тепло было и в храме. Его настоятель, протоиерей Евгений Клементьев, рассказал об особо почитаемых иконах и ответил на вопросы участников встречи.
Затем состоялся традиционный крестный ход к Поклонному кресту, приуроченный ко дню России и ко дню обретения мощей Иоанна Кронштадтского. И тут уже никто не обращал внимания на непогоду.
Дружно пели молитвы Господу, Божией Матери и всем святым.
После краткого молебна, отслуженного совместно со священником Александром Ермошиным, отец Евгений произнес проповедь, в которой обратил внимание на значимость детской молитвы.
«Наши с вами чаяния, переживания о своих нуждах, о нашей державе, стране, о мире во всем мире, о скорейшем окончании войны, о победе русского воинства, о благополучии наших с вами семей, о счастье, здравии – всё сегодня вместе, в единой молитве нас всех. И самое главное – наших детей. Потому что без них мы молиться Богу не научимся», — отметил батюшка.
Продолжился праздник в средней школе номер один.
Здесь Наталья Викторовна Шамардина, заместитель директора Центральной библиотечной системы Фёдоровского района по работе с детьми, рассказала о защитниках Руси, начав с былинных богатырей и закончив нашими современниками и земляками.
После презентации была проведена небольшая викторина со сладкими призами.
Каждая школа получила сертификат и подарок.
А в столовой всех ждал вкусный обед, после которого желающие отправились на источник прп. Сергия Радонежского, покровителя учащихся. Здесь успели не только искупаться и набрать целебной воды, но и обсудить темы дальнейших встреч. Дай Бог, чтобы они проходили как можно чаще.