Аксия!

Решением Священного Синода (ЖУРНАЛ № 147) монахиня Георгия (Кузенкова) назначена игуменией Успенского женского монастыря пос. Приволжский г. Энгельса. 6 января во время Божественной литургии епископ Покровский и Новоузенский Фома совершил над настоятельницей обители чин поставления в игумении…
За малым входом архипастырь прочел над ней особую молитву. В ней архиерей испрашивает у Бога поставленную игуменью соделать достойной Его благости и украсить добродетелями. Под повторение возгласа «Аксия!» («Достойна!») Владыка возложил на новопоставленную игуменский крест.
По окончании Литургии владыка вручил игумении Георгии жезл – знак церковной власти управляющего монастырем, а также и непростого игуменского служения.
Поздравляя матушку с этим знаменательным событием, архипастырь пожелал ей искренне и беззаветно служить Богу, добрым примером и любовью приводить людей ко Христу.
Матушке Георгии вручались цветы и подарки, звучало «Многая лета». Было много улыбок – ведь мы не один год ждали, когда наша небольшая, но крепкая, монашеская община получит статус монастыря. И вот этот день пришёл!
С радостью весь приход нового Успенского монастыря также поздравляет матушку Георгию, желает ей крепкого здоровья, терпения, помощи Божией во всех добрых делах! И, конечно, все мы будем по мере своих сил помогать сделать новый монастырь островом веры, надежды и любви!

Татьяна Кузнецова