История храма

История  храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) неразрывно связана с историей посёлка Приволжский. В этой рубрике мы кратко попытаемся рассказать, как переплелись человеческие судьбы, исторические события с развитием  Церкви Христовой На закатев нашем крае и как ведётся постепенное восстановление христианских ценностей в нашем районе.

Историю посёлка Приволжский следует вести с 16 июля 1931 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР вынес решение о строительстве одного из крупнейших мясокомбинатов страны.

Мясокомбинат 40-е годы

16 августа 1932 года на южной окраине города Энгельса состоялась закладка корпусов нового мясокомбината союзного значения, будущего градообразующего предприятия Приволжского. Образовавшийся вокруг стройки и производства рабочий посёлок в 1939 году был выделен из черты Энгельса и формально стал самостоятельной территориальной единицей. Этот год считается официальной датой основания посёлка Приволжского.

Архиепископ Александр (Тимофеев)

Послевоенные годы посёлок быстро разрастался, к 1974 году население достигло 27 тысяч жителей, к 1999 г — 32,5 тыс.
В силу известных причин, исторически на территории нашего поселка церкви просто не было. В начале XX века ближайшие храмы находились в Квасниковке и в Анисовке. В 1999 г инициативная группа верующих православных христиан (Развина Л.В., Маханькова Л. П., Чернозубова Е. В., Булгакова А. И., Маханькова З. И.) обратилась к архиепископу Александру (Тимофееву) с прошением о создании в пос. Приволжском своего прихода.Так как предполагалось, что община получит здание бывшей Анисовской церкви, некогда посвящённой Успению Божией Матери, то и приход стал называться Успенским.

Бывшее помещение клуба "Лагуна"

Бывшее помещение клуба «Лагуна»

Но на тот момент местные власти отказали верующим в их просьбе, и лишь в 2002г. выделили крохотную комнатку в помещении подросткового клуба «Лагуна», в то время находившемся в запустении.Настоятелем был поставлен священник Игорь Копшев. Через недолгое время общине верующих перешло все здание с прилегающей территорией.

Впоследствии и анисовскую церковь тоже передали верующим, но т. к. теперь соседний приход стал Успенским, то епископ Лонгин рассудил, что церковь останется с именем Божией Матери, но не в честь кончины Ее земной жизни, а в честь ее начала — Рождества Пресвятой Богородицы.

В перестроенном здании был устроен иконостас, и 5 января 2003 года по благословению приснопамятного архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева; †2003) храм был освящен иерейским чином секретарем Епархиального Управления протоиереем Василием Антиповым в сослужении настоятеля храма священника Игоря Копшева.

Иконостас храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г.Покровск (Энгельс)

Иконостас нашего храма

В 2003 году благодаря помощи, оказанной храму ЗАО «СИГНАЛ» через его генерального директора А. В. Никонова, были отремонтированы и приведены в надлежащий вид фасад и крыша храмового здания, изготовлен и установлен купол с крестом.

Храм Успения Пресвятой Богородицы г.Покровск (Энгельс)

С лицевой стороны здания храма была установлена декоративная железная изгородь с аркообразными воротами, отремонтировано помещение под церковную лавку. Ежегодно в помещении проводится косметический ремонт.

В том же 2003г был создан хор из прихожан под управлением Раковой Т. В. ,  начала свою работу воскресная школа.

Ребята изучают Закон Божий, историю Церкви, устройство храма, церковно-славянский язык, церковное пение, рисование и декоративно-прикладное творчество. Проходят также и занятия для взрослых. Директор воскресной школы – Коротина Анна Сергеевна.
При храме действует библиотека, в которой насчитывается более тысячи экземпляров книг.
Ежегодно совершаются паломнические поездки по святым местам. Священник Игорь Копшев с прихожанами посетили множество святынь Волгоградской ,Казанской, Самарской, Ярославской, Владимирской, Пензенской ,Московской, Псковской ,Крымской и др. митрополий Русской православной Церкви, дважды посетили Святую Землю .

Причащение больной

Регулярно, каждый многодневный пост, священник посещает больных и немощных прихожан для Исповеди и Причастия на дому. Совершаются службы в Энгельсском доме
инвалидов и престарелых в селе Квасниковка.

В 2011г., благодаря Алексею Сергеевичу Михайлову, генеральному директору холдинга «Белая долина», было начато строительство нового храма. Первую службу 28 августа 2014г на Успение Пресвятой Богородицы совершил Преосвященнейший Епископ Пахомий в сослужении священника Виктора Тихонова, клириков кафедрального собора и настоятеля храма – священника Игоря Копшева.

Храм строится при организационной и финансовой поддержке холдинга «Белая долина». Также оказывают помощь в строительстве церкви «Газовик-С», торговая сеть магазинов «Глория», Энгельское предприятие «Гофротара».

История храма. Новый Успенский храм г. Покровска (Энгельса)

28 августа 2015 года, в праздник УспенияПресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великое освящение нового храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса).

На странице сайта были использованы фотографии Валерия Баженова