Хор храма

С помощью Божией клирос  храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г.Покровск (Энгельс) начал формироваться в 2003 году. Его состав постоянно менялся, но не смотря на это в нём есть певчие, которые были с самого основания храма.

Хор за богослужением

Наш хор небольшой, его численность колеблется от 3-4 человек в будние дни до 10-ти в воскресные и праздничные. Хор наш не профессиональный, способности тоже разные. У одних есть музыкальное образование, другие обладают хорошей памятью, способностью слышать и точно воспроизводить мелодию. Но самое главное у всех есть готовность учиться, работать над собой, умение слушать других. Ведь хор – это единый организм, у него должно быть одно дыхание.

Спевка

Именно об этом заботится наш регент – настоящий профессионал, внимательный и глубоко верующий человек – Ракова Татьяна Владимировна. Обладая тонким музыкальным вкусом, ей удаётся подобрать такой репертуар, который придаёт особый молитвенный настрой богослужению. Из-за дефицита голосов выбор произведений приходится ограничивать пением 4-х голосового обихода, некоторых распевов и отдельных авторских произведений. Но и в этой ограниченности есть совё преимущество: обиходная музыка не отвлекает наших прихожан от службы, а наоборот, сливаясь с проникновенной молитвой отца настоятеля помогает настроить на молитвенный лад всю нашу Божию семью.

Ведь ещё святитель Иоанн Златоуст говорил:

«Ничто так не возвышает и не окрыляет душу,…как согласное пение и стройно составленная Божественная песнь…»

Один комментарий на “Хор храма

1. Здравствуйте, вам певчие не требуются?