Воскресная школа для взрослых

Святой апостол Павел

Икона «святой апостол Павел» из Деисусного Чина.

«Знания надмевают, а любовь назидает» — читаем мы в первом послании к Коринфянам 8:1. Легко вырывая из контекста этот стих, можно прикрыть собственную поверхностность и невежество и назвать проявление пытливого ума ропотом.Но здесь ведь речь идёт о самонадеянности, которая ведёт к гордости, что, в свою очередь, вовсе не назидает, а разрушает нас. Ведь наша надежда должна быть основана на Боге, и только от Него мы можем получить истинное знание. Он – источник всякого познания. «Кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор.8:3).
Библия призывает нас к росту, чтобы «мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения…» (Ефес. 4:14-15). Неутвержденного в вере человека очень легко сбить с правильного пути, он всему верит , не проводя анализ полученной информации. Н. Вист сказал : «Простодушное невежество есть почва, на которой обильно произрастают всякого рода ереси и суеверия.» В наши дни это различные течения и «учения», гонка за сверхъестественными проявлениями и лжедуховность.
Знание является неотъемлемой частью нашего духовного роста, нашего познания Бога, раскрытия нашего потенциала и самореализации.

Ян Амос Коменский 1592-1671 г.

Знаменитый педагог Ян Амос Коменский писал: «Бог дал нам три книги, которые одни исчерпывают всё: полный творения мир вовне нас, полный разумности ум внутри нас и, выраженное в слове и изложенное в Писании, откровение до нас. Оттого, как усердно мы будем читать эти книги, зависит качество нашей жизни, и степень влияния, которую мы окажем на окружающих.»
Занятия в воскресной школе для взрослых помогают изучить и глубже понять непреходящие истины Священного Писания, узнать смысл и ход годового, недельного круга богослужений, разобрать сложные для восприятия тексты молитв и ознакомиться с историей многих христианских праздников.

Воскресная школа для взрослых

Применяя различные формы и методы проведения занятий, мы стремимся к тому, чтобы в нём принимали участие все, кто на нём присутствует. Для этой цели мы изучаем тексты священного писания, рассматриваем различные иллюстрации, картины, схемы. Для создания ярких художественных образов читаем стихи разных поэтов. Слушателям предлагается делать самостоятельные краткие сообщения по темам занятий, розданных им предварительно.
Занятия проводятся совсем недолго, но дорогого стоят слова одной прихожанки, которая сказала : «Я не думала, что занятия в воскресной школе для взрослых могут быть такими интересными. Я пришла сюда случайно из любопытства, а теперь буду посещать занятия постоянно».

«Не нам, не нам , а Имени Твоему даждь славу»

Темы и расписания занятий

Изучаются две дисциплины. «Священное Писание» и «Литургика». Начало урока  каждое воскресение в 12 ч. 30 м. в нашем храме (территория воскресной школы).

Чтобы скачать расписание — нажмите правой кнопкой мыши на ссылку и выберите в меню «сохранить как…»

Скачать план работ воскресной школы для взрослых (формат Word)  Cкачать план работ воскресной школы для взрослых (формат RDF)

Темы занятий по изучению Священного Писания (Ветхий Завет).

1. Вводное занятие «В начале было Слово».
2. О сотворении мира. Понятие о видимом и невидимом мире.
3. Сотворение мира невидимого — ангельского. Творение ангельского мира. Архангел Михаил и Небесное воинство.
4. Сотворение мира видимого. История Шестоднева.
5. Как Бог сотворил первых людей. Жизнь в Раю.
6. Грехопадение. Последствия грехопадения и обетования Спасителя
7. Каин и Авель.
8. Всемирный потоп. Ноев ковчег.
9. Жизнь Ноя и его детей после потопа.
10. Призвание Авраама и явление ему Бога в виде трех странников. Гибель Содома и Гоморры.
11. Бог заключает завет с Авраамом. Авраам и Исаак.
12. Ветхозаветные патриархи. 12 сыновей Иакова.
13. История Иосифа.
14. Египетское рабство. Рождение пророка Моисея.
15. Призвание Моисея к освобождению евреев от египетского рабства. Неополимая купина.
16. 10 египетских казней. Пасха и исход евреев из Египта.
17. Переход через Чермное море. Чудеса в пустыне.
18. Дарование Закона на горе Синай.
19. Заповеди любви к Богу. Заповеди любви к ближнему.
20. Сорокалетнее странствование евреев по пустыне. Медный змий.
21. Вступление в землю обетованную. Разделение между 12-ю коленами.
22. Судьи. Самсон.
23. Цари. Царь Давид. Победа над Голиафом. Царь Давид – псалмопевец.
24. Пророки (пророк Исаия, пророк Илия, пророк Иона, пророк Даниил)
25. Мессианские пророчества Ветхого Завета.

Темы дисциплины «Литургика» взаимосвязаны с темами Ветхого завета.