Три архиерея совершили соборное богослужение

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска три архиерея совершили соборное богослужение

Три архиерея совершили соборное богослужение13 июля 2015 года, в день празднования в честь Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) было совершено соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Архипастырям сослужили благочинный Покровского округа, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора священник Виктор Тихонов, протоиерей Евгений Гончаренко, священник Александр Чеботарев, священник Николай Генсицкий, иеромонах Спиридон (Савин), священник Дионисий Веску, священник Алексий Талалаев, священник Аркадий Махсумов, диакон Александр Аренков, диакон Роман Ахундов и диакон Артемий Кошкин.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) под управлением Светланы Хахалиной.

По окончании Божественной литургии Епископ Пахомий поблагодарил Митрополита Лонгина и Архиепископа Юстиниана за совместное богослужение:

– Для нас большая радость и большая честь, что вы, дорогие Владыки, сегодня пребываете в Покровской епархии, совершаете в нашем храме Божественную литургию.

Дорогой Митрополит Лонгин, для нас всегда большая честь, когда Вы посещаете Покровскую епархию. А сегодня двойной праздник, потому что с нами служит Владыка Юстиниан, один из Ваших давних друзей. И мне, как Вашему ученику, Владыка Юстиниан тоже очень близок. Позвольте, Владыка Юстиниан, Вас особо поприветствовать в нашем кафедральном соборе и поблагодарить за то, что Вы нашли возможность приехать. Для нас это большое утешение и большая радость.

Когда я был еще послушником, иподиаконом, священником, то Ваши пример, служение, искренние наставления всегда были для меня утешением. Дорогой Владыка, мы с Вами свое служение, свой духовный путь начинали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Московской духовной семинарии, потом прошли множество послушаний, трудились на разных приходах и кафедрах, в разных странах. Но Вы всегда оставались добрым пастырем, настоящим примером для меня.

В память о совместном богослужении Правящий архиерей Покровской епархии преподнес в дар Владыке Юстиниану икону преподобного Сергия, игумена Радонежского, написанную в поселке Палех, где Архиепископ начинал служение.

Архиепископ Юстиниан поблагодарил Митрополита Лонгина и Владыку Пахомия, духовенство и прихожан за утешительное  молитвенное общение, после чего обратился с проповедью:

– По прошествии многих веков существования христианства нам кажется естественной мысль, что трудиться ради Бога, понимать, что подлинное награждение бывает в жизни будущего века, что Господь дает потребное и необходимое, но не обязательно наша праведная жизнь, если она есть, и ревностные труды вознаграждаются на земле успехами внешними. Как христиане, мы знаем об этом. Но для апостолов, для воспитанников еще иной системы ценностей, для иудеев, было справедливым за труды и верность Христу ожидать благословения в виде успехов уже в этой жизни. Так жил человек Ветхого Завета, его отношение к Богу примерно таким: «Господи, я выполняю то, что мне положено, я верен Тебе, праведен, и Ты вознаграждаешь меня здесь, уже в этой жизни». Вот отчего апостолы накануне Крестных страданий, накануне даже Вознесения на небеса спрашивают Господа, когда Он восстановит Царство Израилю. Они надеются в этом Царствии воссесть по левую и правую стороны от воцарившегося Христа. Они надеются в этой жизни получить славу, честь и избыток всего необходимого. А Христос уходит от ответа, пытается возвести их умы от земного к небесному: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук.17, 20-21).  Царствию Божию нужно дать расти и множиться в сердце, тогда удовлетворение духовное можно получить здесь, на земле, но это не та награда, которую получали древние ветхозаветные люди во множестве скота, богатства, жен и детей, это та духовная внутренняя радость, которая будет сопутствовать нам.

Трудно, безусловно, было апостолам осознать настолько новое учение. Они ожидали, что, последовав за Христом, воцарятся вместе с Ним. А Он отправляет их проповедовать, быть свидетелями Его распятия и славного Воскресения. И все они, за исключением Иоанна Богослова, принимают мученическую смерть за исповедание.

«Вот это награда!», – сказал бы прежний древний иудей. Но апостолы были внутри настолько счастливы, что не хотели бы свои страдания променять на все богатства мира. И если апостолы сумели возвыситься до того, что было непонятно людям древним, то тем более нам, христианам, по истечении стольких лет должно быть естественно взращивать, в первую очередь, Царствие Божие внутри нас, чтобы радость и духовное утешение восполняли бы недостатки нашей жизни, если мы вдруг будем их иметь. Но мировоззрение прежних людей простирает свою руку и до нас, заставляет омрачаться, если что-то не получается. Будем же всегда вспоминать, что так мыслили люди древние, не христиане, а мы уподобимся апостолам, чтобы нам сопутствовала радость, которая жила в их душе, несмотря на труды, испытания и злоключения. Внутреннее удовлетворение от того, что апостолы делают правильное дело, согревало их души. Господь был с ними. Вот этой радости я желаю, дорогие Владыки, и вам, и себе и пастве нашей, потому что с этим не может сравниться.

Митрополит Лонгин в ответном слове поблагодарил Архипастырей за возможность совершить совместное богослужение и разделить молитвенную радость, поздравил прихожан с праздником, пожелал всех благ и преподал Архипастырское благословение.

13 июля 2015

Фото Алексея Лузгана

Источник: pravpokrov.ru

 

Количество просмотров (175)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *