«Подражайте вере их»

«Подражайте вере их». Архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев)7 января 2003 года, в день Рождества Христова, отошел ко Господу архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев).

Он возглавлял Саратовскую кафедру с июля 1995 года и до кончины. Более тридцати лет его жизни прошло в Московских духовных школах; из них десять, с 1982 по 1992 год, он был ректором МДАиС – во время «брежневского застоя», затем в годы перестройки и те, которые называют сегодня «лихими девяностыми». Это было сложное и неоднозначное время и для Русской Православной Церкви, и для всей страны. Однако именно тогда закладывались основы церковного возрождения – восстановления нормальной жизни Церкви после семи десятилетий гонений. Это возрождение готовилось незаметными трудами архипастырей и пастырей, которые добросовестно совершали свое служение вопреки – духу времени, всевозможным препонам со стороны советского государства. И самое непосредственное отношение к началу церковного возрождения имел архиепископ Александр (Тимофеев) как ректор особо значимых для Русской Церкви Московских духовных школ.

«Подражайте вере их». Архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев)Те, кто знал владыку Александра, вспоминают о нем как о человеке долга, бесконечно преданном Церкви.

Ежегодно, 9 января, в дни попразднства Рождества Христова, в саратовском храме Сошествия Святого Духа совершается заупокойная литургия, панихида и лития на месте упокоения архипастыря в крипте храма.

Видеофильм «Господь – крепость моя», созданный телестудией Саратовской митрополии по материалам одноименной книги, рассказывает о жизненном пути архиепископа Александра (Тимофеева). В фильме использован личный фотоархив владыки и архивные видеосъемки ГТРК «Саратов».

Господь — крепость моя

Один комментарий на “«Подражайте вере их»

1. ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ РАБУ БОЖЬЕМУ АРХИЕПИСКОПУ САРАТОВСКОМУ И ВОЛЬСКОМУ АЛЕКСАНДРУ! ПОМНИМ! ЛЮБИМ И СКОРБИМ!!!!МОЛИМСЯ!