ПОД KРЫЛОМ САМОЛЁТА

ПОД KРЫЛОМ САМОЛЁТА

В первый морозный день зимы в субботу 1го декабря ребята из клуба «Маленькие радости» совместно с учащимися воскресной школы «Лествица», что на поселке Зеленом, посетили музей 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной Донбасской краснознаменной авиационной дивизии в Летном городке нашего города.

Чувствуя всю ответственность момента, заключавшуюся в том, что мы попали на территорию военного аэродрома, ребята притихли в автобусе, когда в него зашёл проверяющий военный. Осмотр музея начался с той самой «Аннушки», Ан-2, с которой весной 1960-го года совершали парашютные прыжки будущие космонавты, в том числе Ю.А.Гагарин. Но уже рассматривая коллекцию авиационных боеприпасов – бомб и крылатых ракет, взрослые обнаружили, что у ребят покраснели носы и замерзли ноги. Пришлось срочно перебазироваться в крытое помещение. Там нам провел интереснейшую экскурсию директор музея Воронов Сергей Александрович. Это человек, влюбленный в свое дело. Ребята слушали его с большим интересом, задавали вопросы, рассказывали о своих родственниках — военных.

История Энгельсской авиабазы уходит корнями в 30-е годы прошлого века, когда на этом месте была основана летная школа. В годы Великой Отечественной Войны авиашкола подготовила 14 авиационных полков, в том числе три женских авиаполка, сформированных Мариной Расковой. 190 человек из числа выпускников авиашколы за годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза!

Отдельная глава в истории авиабазы связана с первым космическим полетом. Весной 1960-го года здесь тренировался первый отряд космонавтов в составе Гагарина, Титова, Николаева и Комарова. Кроме того, после первого космического полета, Гагарин приземлился в нескольких десятках километров от авиабазы и после приземления его отвезли в расположение части. В этот день авиабазу посетил С.П. Королев. В коллекции музея находятся части обшивки спускаемого аппарата первого космонавта.

Мы узнали, что в 2003-м году с аэродрома Энгельс в кресле командира экипажа Ту-160 взлетал министр обороны Сергей Иванов, в 2005-м году полет на Ту-160 совершил президент России Владимир Путин.

На стендах музея по часовой стрелке представлена история авиабазы, начиная с 1936-го года. Например, обломки первого фашистского самолета, сбитого женщинами из авиаполка Марины Расковой. Кроме документов в музее представлено большое количество авиационного вооружения, в том числе авиационные пушки, а также крылатые ракеты и их части, которые дети с удовольствием трогали, крутили и вертели все то, что только им было разрешено.

Отдельным экспонатом музея можно считать журнал благодарностей посетителей музея, страницы которого пестрят записями на английском, немецком, французском языках, а также на индийском, арабском, японском и китайском и других. К большому сожалению наших мальчишек, из-за сильного мороза мы совсем не смогли осмотреть экспозиции музея под открытым небом. Но все же, рискуя примерзнуть к железу, и мальчишки и девчонки вскарабкались на крылья и оседлали величественные крылатые машины, радостно позируя перед фотообъективом. Все остались очень довольны поездкой.

H.В.ЦАРЁВА

Количество просмотров (68)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *