Неделя жён-мироносиц

В воскресенье 16 мая церковь празднует память жён-мироносиц. За свою верность Господу эти женщины удостоились первыми услышать благую весть о Его восстании из мертвых, а Мария Магдалина первая увидела Его воскресшим.
После литургии и проповеди отца Димитрия, где он сердечно поздравил всех женщин, от мала до велика, с этим замечательным днём, состоялся праздник. Силами учеников воскресной школы «Лествица» был показан концерт, посвящённый празднику Пасхи. Наши дети пели, танцевали, читали стихи. А ещё показали небольшую сценку, посвящённую утру Воскресения…
После этого и участники концерта, и гости вместе вышли в сад, где их ждал сюрприз: накрытые столы с угощениями. А главными угощениями стали, конечно, чудесные плов и рыба. То, что они были приготовлены на открытом воздухе, на углях, делало их особенно вкусными. Сразу вспомнились те трапезы Христа с учениками, про которые нам рассказывает Евангелие. На этих трапезах обычно была как раз запечённая рыба. Мне довелось попробовать ту самую рыбу – телапию, которую ещё называют рыбой святого Петра. Она до сих пор ловится в Генисаретском озере в Израиле. И её там до сих пор готовят по тому самому простому рецепту, который неизменным дошёл до нашего времени через многие столетия. Так вот – должна сказать, что наша «пасхальная» рыба (хоть и не телапия) была нисколько не хуже!
Все были рады установившейся наконец тёплой и солнечной погоде, свежей зелени травы и деревьев, расцветшей сирени. Взрослые и дети много общались и смеялись. Казалось, радость Пасхи никуда не ушла – а она и не ушла, мы ещё не один день молитвенно и сердечно будем возвращаться к этому самому главному событию года.
И заключительным приятным сюрпризом стало сообщение о том, что в следующее воскресенье, 23 мая, организуется поездка на место приземления Ю.А.Гагарина.
Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого чудесного праздника!

Татьяна Кузнецова

Количество просмотров (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *