В Покровске прошел заключительный очный этап межмуниципального культурно-образовательного фестиваля «Духовное наследие»20 апреля на базе школы № 29 г. Покровска (Энгельса) прошел заключительный этап межмуниципального культурно-образовательного конкурса исследовательских и творческих проектов «Духовное наследие». «Основной целью конкурса является приобщение учащихся к традициям национальной культуры через знакомство с русским бытом, особенностями труда людей, народным творчеством», – пояснила завуч школы Ю.А. Романова.

Участники из разных школ защищали творческие и исследовательские проекты. «Дети подготовились основательно, темы раскрыли полностью, В Покровске прошел заключительный очный этап межмуниципального культурно-образовательного фестиваля «Духовное наследие»выступали в национальных костюмах, рассказы сопровождали красочными презентациями и песнями», – рассказал  помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Попеко.

В число победителей вошел Макарий Мартянов – воспитанник 5 класса воскресной школы «Преображение» Покровского епархиального оразовательного центра. Диплом призера за исследовательскую работу «А как читали раньше?» получил Матвей Лукьянов из воскресной школы «Радость моя» храма во имя святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены г. Покровска (Энгельса). А еще два творческих проекта – «Рождество в Покровске» и «Аз да Буки знают все науки», представленных воскресной школой были удостоены первых мест.

Гости и участники конкурса посмотрели два видеоролика, авторы которых стали победителями в номинации «Моя Россия».

«Наши дети – наследники богатейшей культуры – фундамента русской цивилизации. Они должны уважать обычаи своего народа и хранить их в своем сердце», – отметил отец Димитрий в завершение встречи.

Почетным гостем мероприятия стала консультант комитета по образованию Энгельсского муниципального района Наталья Владимировна Ананьева.